Крупная авария в Мурманске

01 декабря 2009 в 09:17, Мурманск
Крупная авария произошла в Мурманске. В первом часу ночи неуправляемый грузовик ЗИЛ на огромной скорости не вписался в поворот. На спуске с Семёновского озера, напротив храма Спаса-на-водах, водитель врезался в бетонную опору. При этом спустя несколько часов работы по ликвидации последствий этого ДТП едва не обернулись трагедией.

Убегающий от сотрудников милиции Игорь Иванович - водитель грузовика, протаранившего опору. От удара мужчина разбил головой лобовое стекло, но от скорой помощи отказался. В салоне ЗИЛа пустая бутылка и стаканчик, но Иваныч стоит на своём до последнего, говорит, я не я и кобыла не моя.

Поднятые по тревоге ремонтные бригады Горэлектросети пришли к выводу, что, если попытаться убрать машину, то бетонный столб упадёт на дорогу, порвав все оптико-волоконные коммуникации и троллейбусную контактную сеть.

Инспекторы ГИБДД перекрыли движение, а ремонтники, чтобы не терять времени на поиски крана, решили действовать самостоятельно. Но при первой же попытке люлька подъёмника оказалась в ловушке - запуталась в проводах. На помощь подогнали многотонный КРАЗ. Опору придержали, и люльку удалось освободить.

Многим водителям приходилось, несмотря на знаки и патрульные автомобили, выставленные посреди дороги, персонально объяснять, что здесь закрыто движение. Но то, что произошло дальше, мало кто мог предвидеть.

Водитель «девятки» оказался с явными признаками алкогольного опьянения и даже не сразу понял, что произошло. Пролетев всё заграждения и едва не сбив двух милиционеров, остановился и долго пытался что-то невнятное объяснить. Но не прошло и минуты, как с другой стороны, так же минуя знаки, патрульный автомобиль и инспектора в закрытый для проезда участок дороги ворвалась ещё одна легковушка, водитель которой тоже твердил, что не заметил ничего подозрительного на дороге, поэтому и продолжал движение.

Работы по ликвидации последствий аварии продолжались всю ночь, и лишь под утро удалось вновь открыть движение на этом участке дороги. По предварительным данным, ущерб составил несколько сот тысяч рублей, ещё примерно столько же понадобится, чтобы установить новую опору. По факту случившегося проводится проверка, по результатам которой может быть вынесено решение о возмещении ущерба за счёт водителя или ограничении его свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter