Кандалакшские автоинспекторы выявляют автобусы с технеисправностями

17 февраля 2018 в 08:08, Кандалакша
С 12 по 23 февраля 2018 года на территории Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В рамках проводимого мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции г. Кандалакша проводятся рейды по контролю за выполнением обязательных требований к безопасности при осуществлении пассажирских перевозок.

Так, за прошедший период проведенного мероприятия выявлены неоднократные нарушения управления водителями автобусов с техническими неисправностями. По данным фактам возбуждены административные производства в отношении ответственных за выпуск на линию и эксплуатацию автобусов.

Основной задачей в рамках проводимого мероприятия является обеспечение безопасности при перевозке организованных групп детей автобусами. Несмотря на многочисленные резонансные ДТП, которые ранее происходили в стране, организаторы перевозок детей в некоторых случаях не считают важным уведомлять ГИБДД о планируемых мероприятиях.

Так, при проведении рейда автоинспекторами был выявлен факт перевозки организованной группы детей, с нарушением установленных законодателем правил. Организаторы не уведомили отдел ГИБДД по маршруту перевозки, а так же халатно отнеслись к сбору всех необходимых документов, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами». По факту выявленного нарушения возбуждено административное производство.

В соответствии с ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ - нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки детей автобусами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 25000 рублей, на юридических лиц – 100000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter