В Мурманске в детском технопарке открылась «Шахматная гостиная»

17 февраля 2018 в 07:15, Мурманск
15 февраля 2018 года в детских технопарках «Кванториум», расположенных в 36 субъектах Российской Федерации, открылись 40 «Шахматных гостиных».

В Мурманской области «Шахматная гостиная» разместилась в фойе 1 этажа ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». В церемонии ее открытия участвовали около 100 обучающихся детского технопарка «Кванториум» и детских объединений центра «Лапландия».

Открывая «Шахматную гостиную», заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова отметила, что шахматы - это древняя, мудрая и в то же время современная игра, и тому, кто осилит шахматы, будет подвластен весь мир.

Об истории, положении и перспективах развития шахматного спорта в Российской Федерации и в Мурманской области рассказал тренер-преподаватель ГБУДО «Мурманская областная детско-юношеская спортивная школа», член Федерации шахматного спорта Мурманской области Сергей Якименко.

Первые посетители «Шахматной гостиной» побывали на мастер-классах от преподавателей «Кванториума». В квантуме «Hi-tech цех» ребята создавали авторские шахматные фигуры на лазерных станках, а в квантуме «Промышленный дизайн» разрабатывали макеты шахмат в специальных программах 3D.

«Шахматная гостиная» доступна для всех детей, посещающих Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». Особенно здесь будут рады семьям, готовым посвятить игре в шахматы совместный досуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter