Генплан Мончегорска принят

01 декабря 2009 в 09:11, Мончегорск
26 ноября в актовом зале администрации Мончегорска состоялись общественные слушанья, целью которых было обсуждение проекта генерального плана города и городского округа. В качестве участников публичных слушаний было зарегистрировано 72 человека.

Предыдущий проект генерального плана города был утвержден более 20 лет назад. За это время многое изменилось в социально-экономической жизни Мончегорска, поэтому возникла необходимость принять новое решение по возможному освоению имеющейся территории. Был проведен конкурс на разработку документов территориального планирования, который выиграл Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». В ходе публичных слушаний с докладом выступил заместитель генерального директора этого учреждения кандидат технических наук Арнольд Фарфель.

Он отметил, что специалистами института было сделано несколько предложений. Во-первых, разгрузить проспект Металлургов и улицу Комсомольскую от автомобильного транспорта благодаря использованию грунтовой дороги, находящейся южнее реки Нюд. Во-вторых, соорудить станции водоочистки во избежание возникновения дефицита питьевой воды. В-третьих, создать станции контроля поверхностных вод в истоке реки Нюд. В-четвертых, разместить станцию контроля за экологическим состоянием воздушного пространства в районе улицы Комсомольской. В-пятых, развить зону отдыха и спортивно-туристическую инфраструктуру. В-шестых, нормализовать ситуацию с жидкими стоками в поселках 25 и 27 км и включить их в общую канализационную сеть городского округа.

Предложения, сделанные специалистами института «Гипрогор», были прокомментированы приглашенными экспертами: генеральным директором ОАО «Мончегорскводоканал» Владимиром Кузнецовым, главным инженером ОАО «Мончегорские электрические сети» Андреем Быковым и главным санитарным врачом территориального отдела управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе Виктором Онищенко.

Виктор Алексеевич обратил внимание мэра города Евгения Рухлова и разработчиков генплана на экологическую ситуацию в городе. Он заявил, что в Мончегорске высок процент загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, источник которого неизвестен: КГМК не имеет выбросов этого вещества. Главный санитарный врач настоятельно рекомендовал провести исследовательскую работу в этом направлении.

После выступления экспертов настало время голосования. В повестке дня было заявлено четыре вопроса. Во-первых, внести дополнение в проект генерального плана города по строительству канализационной насосной станции на Привокзальном шоссе и строительство канализационной сети от этой станции до соединения с магистральными сетями. Во-вторых, включить в перечень мероприятий по территориальному планированию реконструкцию очистных сооружений города с определением источника финансирования. В-третьих, согласиться с проектом генерального плана Мончегорска вместе с внесенными дополнениями. В-четвертых, согласиться с проектом генерального плана городского округа вместе с подведомственной территорией. По всем вопросам было единогласно принято положительное решение.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах публичных слушаний, состоявшихся 26 ноября 2009 года, по обсуждению проекта генерального плана города Мончегорска и городского округа.

Публичные слушания назначены постановлением мэра города от 29.09.2009 №45-ПМ в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2007 №614-ПП “О составе и порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Мурманской области”, Уставом города Мончегорска, Положением о публичных слушаниях в городе Мончегорске, утвержденным решением Совета города Мончегорска от 06.04.2006 №37.

Вопросы, вынесенные на публичные слушания:

Обсуждение проекта генерального плана города Мончегорска и городского округа.

На публичных слушаниях принято решение:

1.В проект генерального плана города внести изменение по строительству канализационной насосной станции по Привокзальному шоссе и строительство канализационной сети от этой станции до соединения с магистральными сетями.

2.Включить в перечень мероприятий по территориальному планированию города реконструкцию очистных сооружений города с определением источника финансирования.

3.Согласиться с проектом генерального плана города Мончегорска с внесением изменений.

4.Согласиться с проектом генерального плана городского округа город Мончегорск с подведомственной территорией.

Председатель оргкомитета Е.М.Рухлов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter