В Мурманске в Центре занятости обсудили проблемы мигрантов

16 февраля 2018 в 15:21, Мурманск
14 февраля 2018 года в Центре занятости населения города Мурманска состоялся «круглый стол», на котором обсуждались практика трудоустройства иностранных граждан на предприятиях города, порядок получения в ГОБУ ЦЗН г. Мурманска услуг по оформлению и переоформлению патентов, взаимодействие работодателей с органами Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области.

В работе «круглого стола» приняли участие директор ГОБУ ЦЗН г. Мурманска П.А. Ченский, начальник отдела трудовой миграции и профориентации населения Комитета по труду и занятости населения Мурманской области О.В. Вовненко, начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области В.А. Соловьев, представители 19 предприятий г. Мурманска, где трудятся иностранные граждане.

С 7.08.2017 г. Центр занятости населения г. Мурманска является Уполномоченной организацией по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов иностранным гражданам.

За август-декабрь прошлого года оформлено 784 патента иностранным гражданам. В режиме «одного окна» иностранным гражданам предоставляются не только услуги по подготовке документов на оформление (переоформление) патента, но и оформление полиса ДМС, фотографирование на документы, тестирование на знание русского языка.

Работодатели смогли задать волнующие их вопросы, которые касались, в основном, процессов получения иностранными гражданами трудовых виз, патентов, экзамена по русскому языку. Взаимодействие ЦЗН г. Мурманска с работодателями, принимающими на работу мигрантов, будет продолжено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter