Монтажники из Териберки собираются обратиться в прокуратуру

01 декабря 2009 в 09:07, Мурманская область
В Териберке только запустили отремонтированную котельную, а уже разгорается новый скандал. Заказчик работ не выплатил монтажникам деньги. Долг больше миллиона.
Два месяца они меняли батареи и стояки в домах Териберки. Когда строилась новая, взамен сгоревшей, котельная, шла в поселке и замена теплосетей. Необходимы были рабочие руки - теперь эти монтажники не нужны никому. Вместо спасибо - долг по зарплате.
Роман Михеев монтажник
Романа Михеева и еще около 30 горожан прельстила хорошая зарплата. Каждому в месяц, за работу в Териберке, обещали более 30 тысяч. Деньги платили только в начале. Теперь обиженные монтажники ищут правду в общественной палате.
Как заявил член Общественной палаты Мурманской области, председатель общественной организации Союз Потребителей области Михаил Михальчук: "У этого дела очень низкая судебная перспектива. Ребята работали без договоров, и фактически кроме свидетельских показаний и рабочей одежды никаких доказательств у них нет. Чтобы получить свои деньги у них практически никаких перспектив".
И все же сотрудники пытаются дозвониться до директора компании Териберское ЖКХ Максима Кириленко. Фирма является главным заказчиком работ. Уже месяц как разговор не получается. Директор бросает трубку.
Разводят руками и в фирме, где номинально работает Роман с друзьями. От выплат монтажникам здесь не отказываются, но тоже ссылаются на заказчика работ. Мол, сами еще не все деньги получили.
Коммерческий директор ООО "Энергостроймонтаж" Антон Бернацкий говорит: "Проблема в том, что именно генподрядчик не выполняет своих договорных обязательств по оплате, он не оплатил мне в районе миллиона сто".
Директор Териберского ЖКХ с нами в телефонном разговоре был более любезен. Задержку денег объяснил неразберихой в документах.
Максим Кирилленко рассказал: "Работы не сданы, не приняты комиссией, они доделают, устранят и все получат. Сейчас официальное письмо им подготовили, они должны прислать людей, после чего и будет оплата. Деньги на счету у администрации есть".
В том, кто виноват, а кто прав теперь скорее всего вынуждены будут разбираться компетентные органы.
Пока две фирмы выясняют кто кому и сколько должен, рабочие собираются обратиться в прокуратуру. Также как и директор "Энергостроймонтажа". Иск к Териберской ЖКХ обещают отправить в арбитражный суд. У этих людей все надежды на Фемиду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter