В Кольском районе прошел День памяти воинам-интернационалистам

16 февраля 2018 в 14:10, Кола
В Кольском районном центре Культуры прошло торжественное мероприятие посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день последний советский солдат перешёл мост пограничной реки Амударья под Термезом. На чужой земле погибли свыше 14 тысяч советских воинов. Еще 6 тысяч впоследствии скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

«День памяти воинам-интернационалистам» посвящен всем солдатам, которые исполняли свой служебный долг за пределами Родины. История хранит подвиги мужества советских и российских военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру.

- Для Кольского района празднование этой даты уже стало доброй традицией, - рассказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - для нас очень важно, что ветераны боевых действий, воины-интернационалисты откликнулись на наше приглашение. Сегодня на торжестве присутствуют мамы, чьи сыновья не вернулись с тех воин. Конечно, для них эти раны не заживут никогда. Но нить этой памяти не должна прерываться. У нас в Кольском районе есть свои герои. Увековечена память Алексея Гончарова.

Его мемориальная плита установлена во второй школе. Кавалер «Ордена Мужества» и медали «За отвагу погиб при выполнении служебных обязанностей в 1998 году. За смелость, самоотверженность и решительные действия Указом Президента Российской Федерации Алексей Гончаров был посмертно награжден вторым «Орденом Мужества».

Мы помним выпускника Кольского транспортного колледжа Андрея Дрозда. В 2002 году, на Северном Кавказе, старший прапорщик, прикрывая эвакуацию раненого с поля боя товарища, получил смертельное ранение. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга Андрей Дрозд награжден посмертно орденом Мужества. Мы гордимся этими героями. В новейшую историю страны вошел и недавний подвиг российского летчика СУ -25 Романа Филипова, сбитого в небе над Сирией.

- Позвольте обратиться со словами благодарности и признательности ко всем воинам–интернационалистам, - отметила в своем выступлении Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - сегодня вы живете в мирной стране, вы дома. Но мы помним ваш подвиг. Прошло то время когда вы отстаивали интересы Родины за пределами нашей страны, а мы об этом даже не знали. История все расставила по своим местам. Хочу пожелать этим мужественным людям здоровья, счастья и благополучия.

На празднике чествовали не только воинов-интернационалистов. Благодарственные письма от Глав Кольского района и депутатов Мурманской областной Думы получили действующие военнослужащие и сотрудники силовых ведомств. Все они являются участниками или ветеранами горячих точкек.

- Такие мероприятия, прежде всего, важны для патриотического воспитания, - подчеркнул Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, - важно чтобы подрастающее поколение было готово также защищать свою Родину. На мой взгляд, очень хорошо, что на эти мероприятия приходит так много молодежи. Чтобы они знали, что в феврале, помимо «Дня всех влюбленных», есть и такие праздники.

Всего в торжественном вечере приняли участие порядка четырехсот гостей, из них большая половина это ветераны или участники боевых действий.

Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов отметил, что в 2018 году в регионе запланировано проведение более 200 мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня памяти воинов-интернационалистов».

Уроки мужества проходят в школах, колледжах, университетах. В этом году наши ветераны-афганцы впервые встретились с курсантами регионального филиала Нахимовского училища. Сегодня это дата активно отмечается в Кандалакше, Мончегорске Оленегорске и Кольском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter