Житель Апатитов украл с карты соседа-пенсионера 132 тыс. рублей

16 февраля 2018 в 13:16, Апатиты
В дежурную часть отдела полиции по городу Апатиты обратился 81-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший рассказал, что обнаружил несанкционированные им списания со счета банковской карты, которые производились несколько раз в течение двух месяцев.

В результате его сбережения уменьшились на 132 тысячи рублей.Сотрудниками полиции при опросе пенсионера выяснили, что в совершении мошенничества у него есть основания подозревать соседа по дому.

Мужчина часто бывал у потерпевшего в гостях, пользовался его доверием. Пенсионер неоднократно просил приятеля сходить в магазин, давал ему свою карту, сообщил ее пин-код.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошенничества был задержан неработающий ранее многократно судимый, в том числе за аналогичное преступление, 38-летний местный житель.

Злоумышленник признался в том, что не только расплачивался за продукты и спиртное, но и снимал наличные деньги по собственной инициативе. Как рассказал злоумышленник, считал, что брал в долг.

По  фактам мошенничеств сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter