В Коле состоится народное гулянье «Ишь ты, масленица!»

16 февраля 2018 в 12:49, Кола
Масленица – это время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями.

Во время масленичной недели люди готовятся к Великому посту, очищению духа и тела перед величайшим днем для каждого христианина. Еще одно событие, связанное с чудесной масленой неделей – проводы успевшей надоесть зимы и встреча долгожданной весны.

Даже столетия назад люди готовились к массовым увлекательным гуляньям, всю неделю не стихали на улицах звонкие песни и шум, а за столами собирались родственники и гости, угоститься традиционным блюдом праздника масленицы – кружевными блинами с дырочками.

Каждый день масленичной недели имеет свое название:

понедельник – встреча,
вторник – заигрыш,
среда – лакомка,
четверг – широкий или разгуляй,
пятница – тещины вечерки,
суббота – золовкины посиделки,
воскресенье – прощеный день.

Вся неделя издревле называлась «честная, широкая, касаточка, веселая боярыня-масленица».

Еще одно увлекательное событие Масленицы – предание огню зимы, диковинного чучела, изготовленного из тряпок и соломы: прощание с зимой, сожжение чучела зимы. Специально для этого разводился огромный костер, в который отправляли символ холодного сезона.

Сопровождалось действо традиционными веселыми яркими хороводами и песнопениями.
Давно считается, что Масленица – женский праздник. Кто, как не женщины, украшают жизнь, берегут благополучие и уют в доме и становятся заботливыми матерями и женами?

Кульминацией этого события станет народное гулянье «Ишь ты, масленица!», которое состоится 18 февраля в 14:00 на площади Кольского районного Центра культуры (г. Кола, проспект Защитников Заполярья, д. 7).

Гостей ждут традиционные народные забавы, интерактивные игры, концертная программа, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, полевая кухня и, конечно же, традиционное масленичное угощение – блины.
Завершится праздник сжиганием масленичного чучела, символизирующим прощание с зимой и встречу весны.

Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше.

Всех жителей и гостей Кольского района ждём на Масленичные гулянья 18 февраля в 14:00!!!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter