В мурманской колонии для осужденных организовали «Широкую Масленицу»

16 февраля 2018 в 12:02, Мурманск
Педагоги школы при исправительной колонии № 17 при поддержке коллег из профессионального училища № 29 и сотрудников воспитательного отдела учреждения провели для осуждённых праздничное мероприятие «Широкая Масленица».

Праздник начался в помещении местного клуба показом подготовленной творческим коллективом осужденных театрализованной миниатюры. В ходе представления вместе с веселыми скоморохами зрители перенеслись в эпоху XVIII века. Исторический персонаж Петр I поздравил всех собравшихся с Масленицей и сказал напутственное слово участникам предстоящих спортивных состязаний.

Затем уже по сложившейся традиции в местном спортзале команды учащихся школы и профессионального училища приняли участие в Масленичных забавах и играх - «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Силачи», «Строим крепость», а также смогли продемонстрировать свою эрудицию в конкурсе «Игра в слова».

В этом году в упорной борьбе победу одержала команда профессионального училища со счетом 4:3.

В заключение мероприятия все гости угощались традиционным масленичным блюдом – блинами.

По словам одного их организаторов мероприятия, преподавателя русского языка и литературы Александра Жаренова, одна из главных целей проведения таких праздников среди осужденных – это приобщение к народным традициям, развитие интереса к истории нашей страны, а также создание положительной мотивации к учебе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter