С начала года прокуратурой Мурманской области направлено в суды 57 исков о взыскании долгов по зарплате

16 февраля 2018 в 09:17, Мурманская область
Реализуя предоставленные законом полномочия для защиты трудовых прав граждан, прокуратура использует обращение в суд как одну из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений.

Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за январь 2018 года направлено 57 исков (заявлений) на общую сумму 1 млн. 458 тыс. рублей, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Так, с целью обеспечения права граждан на оплату труда Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах 30.01.2018 в мировой суд направлено 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы за декабрь 2017 года, на общую сумму 1 млн. 268 тыс. рублей.

В мировой суд 30.01.2018 прокурором г. Апатиты в защиту интересов бывшего работника МУП г.Апатиты «ПИ «Гражданпроект» направлено 1 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы, расчета при увольнении, а также компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ, на общую сумму 123 тыс.рублей, находящееся в стадии рассмотрения.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter