В Мурманске началась вырубка тополей

30 ноября 2009 в 09:20, Мурманск
В центре Мурманска пилят деревья. Звенит топор, жужжит бензопила. Десятки деревьев на улицах Егорова, Самойловой, на проспекте Ленина - часть спилена под корешок, часть осталась без ветвей.

Хроника. Мурманск, 1972 год. Деревья на проспекте еще совсем маленькие, только-только посадили рябины, сирень и тополя. Сирень разрослась вширь, тополя устремились вверх. А лет пять назад начали падать. Тополь - дерево не долговечное, оно растет лет 30, этим - уже три десятка плюс очень слабая корневая система, к тому же наша северная вечная мерзлота. Вот оттого и падают мурманские тополя.

Они их посадили - работники «Зеленстроя», ныне треста «Спецдорстрой», они и рубят. Признаются, что жаль, но ничего не поделать. Не пилить тополя нельзя. Некоторые деревья уже под таким опасным углом наклонились к земле, что не спилишь - сами упадут.

Какие-то тополя рабочие пилят под корень, у некоторых только ветки обрезают. Словом, подходят с умом. Если стоит еще дерево - пусть стоит. На одном из тополей даже воронье гнездо не тронули. В ближайшие дни все будет закончено на улице Егорова, и после этого бригада переберется на улицу Самойловой. До конца следующей недели все падающие деревья должны быть спилены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter