В Полярном начались предпроектные работкы по установке памятной стелы «Город воинской славы»

30 ноября 2009 в 09:17, Полярный
В идеале стелу планировалось установить в сентябре 2009 года к 110-летию Полярного. Но из-за финансовых трудностей сделать этого не удалось, ведь, по подсчетам специалистов, строительство памятной стелы обойдется в 27,7 млн рублей. За финансовой помощью городская администрация обратилась в областное правительство. В Министерство строительства и территориального развития Мурманской области был направлен запрос о выделении из областного бюджета средств на установку стелы. Губернатор региона Дмитрий Дмитриенко дал задание рассмотреть вопрос о включении стелы в перечень строек адресной инвестиционной программы.

Для того чтобы стелу включили в перечень, властям Полярного необходимо составить и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию, на разработку которой требуется 500 тысяч рублей плюс 90 тысяч на производство геологических изысканий.

Первый «кирпичик» в «фундаменте» по реализации проекта появился благодаря спонсорской помощи. 190 тысяч рублей выделил Северо-западный рыбопромышленный консорциум «Мурманск». На эти деньги ЗАО «Мурманск-ТИЗИС» (трест инженерно-строительных изысканий) проведет шурфирование (бурение скважины) почвы в предполагаемом месте установки памятной стелы.

В случае удачного стечения обстоятельств (подходящий состав грунта, финансовая поддержка спонсоров, включение стелы в перечень строек адресной инвестиционной программы), памятник будет установлен в районе площади «Двух капитанов» напротив озера Комсомольское
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter