В Мончегорске прошел конкурс по рисованию на снегу

15 февраля 2018 в 14:57, Мончегорск
В Мончегорске, на территории Экологической библиотеки, провели конкурс среди команд снеговиков, которые состязались в умении рисовать на снегу «Вот так чудо-снеговик».

Мероприятие прошло в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Активными его участниками стали второклассники из школы №5.

Чтобы было комфортно рисовать в слегка морозный, но солнечный день, командам необходимо было взбодриться после школьных уроков и разогреться с помощью подвижных соревнований «Лыжные гонки», «Гонки на оленьей упряжке» и «Хоккейная гонка». Команды зарабатывали себе бонусы – волшебные кристаллы.

Волшебные кристаллы можно было заработать не только с помощью физической подготовки, но и благодаря своим знаниям в «Интеллектуальной гонке», где участники отвечали на вопросы викторины «Вся правда о снеге».

И вот команды приступили к творческой части мероприятия – рисованию красками на снегу. Обязательным условием будущего зимнего пейзажа было присутствие снеговика. На Руси снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. С первым снегом во дворах лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за снежную, мягкую зиму, другая – за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя Крышна, от слова крыша, она отвечала за счастье в доме.

При этом в образе снеговика присутствовала мистическая нотка, поэтому одевали их со смыслом: нос из морковки – просьба к духам, чтобы послал хороший урожай; перевёрнутое ведро на голове – к достатку; метла в руке – разгонять ветра, крепкие морозы и заметать снег во двор. Каждый «снеговик» внес свой вклад в коллективный рисунок на снегу. Как отметили «художники», рисовать с помощью цветной воды не так легко, но очень увлекательно. Мелкие детали изображений были дополнены с помощью гуашевых красок и кисточек. Рисунки получились позитивные.

Пока жюри подсчитывало количество волшебных кристаллов, командам было предложено отыскать клад. По итогам состязаний команды «Красные снеговики» и «Синие снеговики» набрали по 13 волшебных кристаллов. За такое дружное и активное участие класс был награжден призами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter