Работники Мурманского филиала «Росморпорт» приняли участие в памятном митинге

15 февраля 2018 в 12:57, Мурманск
На площади перед морским вокзалом в морском порту Мурманск у памятника портовикам, погибшим на своих рабочих местах во время Великой Отечественной войны, 15 февраля 2018 года прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Тимофея Борисовича Гуженко, Министра морского флота СССР в период с 1970 по 1986 год.

Работники Мурманского филиала приняли участие в памятном митинге и возложении цветов в дань памяти выдающегося государственного деятеля.

Тимофей Борисович начинал свою трудовую деятельность в Мурманском морском торговом порту. Во время войны трудился в отделе механизации порта, после бомбежек порта восстанавливал разрушенную инфраструктуру. К концу войны стал начальником отдела механизации.

В послевоенные годы исполнял обязанности главного инженера Мурманского морского торгового порта. В 50-х годах трудился на Сахалине, а в 1960 году переведен в Москву на должность начальника управления кадров Министерства морского флота СССР. В 1966 году Тимофей Борисович назначен на должность первого заместителя Министра морского флота СССР, а в 1970 году возглавил министерство.

Под его руководством отрасль достигла значительных успехов, из дотационной превратилась в одну из отраслей-доноров страны, был построен мощный ледокольный флот, осуществлялось техническое перевооружение флота и портовых мощностей.

Торговый флот СССР в этот период времени полностью удовлетворял потребности страны во внутренних и внешнеторговых перевозках, занимал пятое место по тоннажу в мировом торговом флоте.

Особое внимание Тимофей Гуженко уделял развитию экономики Арктики и арктического судоходства. Под его руководством была организована первая в мире экспедиция надводного судна на Северный полюс, которую он возглавил лично. Успех этого похода способствовал ускоренному строительству ледокольного флота, применение которого расширило период навигации в Северном Ледовитом океане почти на 100 суток ежегодно, а в ряде районов Арктики позволило впервые в мире открыть круглогодичную арктическую навигацию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1977 года за выдающиеся заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом мужество и героизм Тимофею Гуженко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter