В кинотеатре “Полярный” произошли изменения

30 ноября 2009 в 09:08, Апатиты
С 23 ноября в кинотеатре были отменены кинопоказы. Мера эта вынужденная, но причина тому вовсе не печальная. А очень даже наоборот…

В четверг кинотеатр уже начал работать в привычном режиме. А за три “выходных” дня в “Полярном” поменяли оборудование.

Старый отечественный экран заменили на современный, французский. Вместо пленочного кинопроектора установили цифровой, а бобины с пленкой заменил специальный сервер. Фильмы же теперь будут приходить на жестких дисках, в “ядерном чемоданчике” - пошутил директор кинотеатра Михаил Чехлов.

- При цифровой кинопроекции нет пленки, а значит, нет ее износа, царапин, пыли и, соответственно, улучшится качество изображения, - рассказал Михаил. - Фильмы цифрового формата и через несколько недель показа будут выглядеть так же, как в день премьеры. Плюс - цветопередача, контраст, яркость будут намного совершеннее в цифровом кинозале, в отличие от тех, где работают с 35-миллиметровыми кинокопиями.

И, на мой взгляд, наибольшее преимущество цифровой кинопроекции - это показы фильмов в формате 3D.

Аттракцион

Наши “киношники” давно задумались о покупке такого оборудования. Киноиндустрия развивается, и не считаться с этим нельзя. А принять решение ребятам помог… Джеймс Кэмерон. Режиссер знаменитого “Титаника” в сентябре приезжал в Санкт-Петербург на кинорынок.

- Он привез нарезку из своего нового фильма “Аватар”, - рассказал Михаил. - Кэмерон говорит, что этим фильмом сделает революцию в кинобизнесе. Будет уже не кино, а аттракцион!

Мой деловой партнер был на закрытом показе и даже дал подписку о неразглашении сюжета. Вернулся он под большим впечатлением от увиденного. Спецэффекты кажутся настолько реальными, что хочется уворачиваться от пуль, а от дождя прикрываться руками. После этого просмотра мы и решили окончательно, что надо покупать цифровое оборудование.

Первые в области

“Полярный” - первый кинотеатр в области, где установили такую технику. С 26 ноября в кинотеатре идет “Рождественская история” в 3D-формате. Перед показом зрителям выдают специальные очки, в них фильм становится объемным. Кстати, киноочки не пригодятся нигде, кроме кинозала: они дают эффект при просмотре фильмов только в специально оборудованных кинотеатрах, смотреть в них на солнечный свет не рекомендуется. Стоят каждые очки больше тысячи рублей.

- Зрители должны понимать, что несут полную ответственность за очки во время просмотра, - предупредил Михаил. - Очень прошу зрителей относиться бережно к имуществу кинотеатра.

- Видимо, и билеты станут дороже?

- Да, на некоторые фильмы и вечерние сеансы стоимость вырастет на 25 процентов. И тут дело не только в наших затратах на обновления. С нового года нам повышают арендную плату на 12 процентов и, скорее всего, вырастут тарифы на электроэнергию и тепло.

Кружилась голова

Может, кому-то ходить в кино теперь покажется дороговато, некоторые и вовсе считают, что можно дома телевизор бесплатно посмотреть. Но Михаил уверен, что просмотр в кинотеатре ни с чем сравнить нельзя.

- Разве можно сравнивать телефильмы и “большой экран” с его возможностями? А тем более с возможностью смотреть кино в 3D? - говорит он.

И я с ним согласна, потому что уже посмотрела “Рождественскую историю” в “Полярном”. С первых же секунд просмотра попадаешь в волшебный, сказочный, но при этом очень реальный мир. Когда герой фильма Скрудж полетел вместе с призраком над городом, у меня аж голова закружилась от высоты. Мы с сыном даже за руки схватились, чтобы придержать друг друга, если что. И подобные ощущения нас не отпускали все полтора часа просмотра…

А Михаил Чехлов очень просил зрителей с пониманием отнестись к возможным нестыковкам и мелким ляпам в работе киномехаников. Ведь оборудование новое и достаточно сложное, пока идет “притирка” людей и техники. Впрочем, в четверг утренний сеанс нас ничем не огорчил. И билеты, кстати, продавали всего по 120 рублей!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter