В Мурманске откроется выставка «Флорентийские мозаики Зайцевых»

15 февраля 2018 в 12:21, Мурманск
16 февраля в 17.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) открывается выставка «Флорентийские мозаики Зайцевых».

На выставке гости музея увидят работы земляков – мастеров Зайцевых из города Апатиты, работающих в уникальной технике флорентийской мозаики.

Александр Зайцев известен больше как художник, стоявший у истоков создания «Галереи «М». Его сын Дмитрий учился в художественной школе в Апатитах у известного художника Юрия Городишенина.

Дмитрий Зайцев – дипломант Международного конкурса детского рисунка «Я вижу мир» 1984-1985 гг. Позже увлекся красотой камня, пошел работать в камнерезную «Мастерскую Семенова», затем – в цех обработки камня АО «Апатит». Однако главным увлечением жизни для мастера стала флорентийская мозаика.

Сегодня дело отца и деда продолжает Леонид Зайцев. Он окончил Детскую художественную школу в Апатитах. Под руководством отца освоил камнерезное дело и включился в работу над флорентийскими мозаиками. Стол «Пианист» изготовлен по эскизу Леонида. 

Выставка будет работать до 18 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter