Активисты ОНФ проверили качество очистки мурманских дворов от наледи

15 февраля 2018 в 11:45, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области провели очередной рейд по оценке качества очистки от снега и наледи дворовых территорий и крыш жилых домов в заполярном центре. Причиной проверки стало обращение, поступившее в адрес общественников.

Житель дома № 67 на Кольском проспекте пожаловался на бездействие управляющей организации. По его словам, грязные подъезды – лишь малая из бед его и соседей, огромную опасность представляют нависающие над головами сосульки, и ни письма, ни звонки в различные инстанции не помогают решить проблему.

Справедливость претензий мурманчанина оценила комиссия, в состав которой вошли эксперты ОНФ, представители команды «Молодежка ОНФ» в регионе, управления Первомайского округа города и прокуратуры района.

«В ходе совместного рейда информация о допущенных управляющей организацией претензиях подтвердилась. Неисполнение обязательств по очистке кровель от наледи и сосулек я считаю недопустимым, и никакие оправдания здесь неуместны.

Если мешают припаркованные рядом с жилым домом автомобили, значит, необходимо известить владельцев – разместить объявления, предварительно выставить ограждения, а не использовать этот факт в качестве отговорки. Заботиться о людях – прямая обязанность управляющих компаний, а во многих дворах даже пешеходные дорожки не посыпаны, что делает передвижение по ним травмоопасным.

Руководство организации, обслуживающей дом № 67 на Кольском проспекте, будет привлечено к административной ответственности. В случае, если ситуация так и не изменится, информация о повторно зафиксированном нарушении будет доведена до сведения властей и надзорных органов», - отметила член регионального штаба ОНФ Евгения Луковицкая.

Не устроила проверяющих и работа управляющих компаний по адресам: улица Фрунзе, 19, Халтурина, 16, Горького, 17/14. Оказалось, Жилстрой считается одним из самых проблемных в этом отношении районом Мурманска. По фактам выявленных нарушений к ним принимаются меры прокурорского реагирования, возбуждаются дела об административных правонарушениях, которые впоследствии направляются для рассмотрения по существу в компетентные органы.

«Мы призываем всех граждан не оставаться равнодушными, обязательно фиксировать небезопасные, с точки зрения наледи, здания – особенно это касается социально значимых объектов – и отправлять в надзорные органы. Или хотя бы выкладывать снимки в социальные сети с хэштегами #опасныйлед и #опасныйледмурманск.

Проведение подобной акции четыре года назад инициировали общественники Самарской области, мы ее поддержали. В управляющие компании, в ведении которых находятся дворы с выявленными нарушениями, будут направлены соответствующие обращения», - резюмировала Луковицкая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter