В мурманских аптеках школьникам продают суррогаты наркотиков

30 ноября 2009 в 09:01, Мурманск
Третьеклассницу Олю (имя изменено) привела домой испуганная соседка. Она обнаружила девочку в подъезде и была потрясена ее видом. Ребенок сидел на лестнице в одной куртке, без джинсов. Казалось, девочка находилась в полусне и не понимала, что происходит вокруг. Она то вздрагивала, как будто замечала нечто невидимое для других, то вдруг замирала, впадая в оцепенение. Рядом на ступеньках валялась пустая упаковка из-под таблеток.

Опасное «баловство»
— Мне на работу позвонил сын и срывающимся голосом сообщил, что они с друзьями съели какие-то таблетки. И теперь мама одного из них пытается выяснить, зачем они это сделали, — говорит мурманчанка Александра. — Потом трубку взяла женщина. Оказывается, наши дети по совету старших «товарищей» купили в аптеках упаковки обезболивающего лекарства. Им обещали, что, выпив его в большом количестве, они увидят «мультики».

Из Интернета Александра узнала, что дешевый и продающийся без рецепта анальгетик в больших дозах может вызвать практически наркотическое опьянение. Любители кайфа выложили в сети массу простых и доступных рецептов его употребления. Но сын Александры и его приятели ни один из них даже не использовали — просто запили таблетки минералкой и все.

Родители, которым пришлось наблюдать последствия «баловства», были в шоке. Одни школьники пришли домой без верхней одежды и мобильного телефона, другие ничего не помнили с момента принятия таблеток, третьих рвало. Четвертые гоняли невидимых крыс и пытались закрыть и без того запертую дверь. Когда детей удалось вернуть к нормальному состоянию, они сообщили, что об эффекте этого лекарства узнали от двух девятиклассниц, с которыми случайно познакомились в торговом центре.

Несколько упаковок таблеток школьникам удалось беспрепятственно приобрести в аптеке. Несмотря на обращение родителей в правоохранительные органы, фармацевты никакого наказания не понесли. Российское законодательство разрешает продавать лекарства, находящиеся в свободной продаже, детям. Хотя, казалось бы, любому понятно: ребенок если и может принимать медпрепарат, то только из рук родителей или медиков.

Приказано – продавать
В тот день компания из трех двенадцатилетних мальчишек и стольких же десятилетних девчонок бродила по улице. Потом они разделились. Двое ребят решили зайти в гости к одному из них. А девочки и третий мальчик направились в торговый центр.

— Мы встретили там девятиклассниц, — вспоминала потом одна из девочек. — Они окликнули меня и спросили, где я покупала такую красивую шапочку.

Слово за слово, подростки предложили малышне попробовать таблетки, вызывающие «глюки». Третьеклассницам стало любопытно, и одна из них дала новым знакомым деньги, чтобы те купили им это лекарство. Старшие «товарищи» приобрели две пачки препарата в близлежащей аптеке, отдали их детям и ушли.

Двух пачек ребятам показалось мало. Они еще несколько раз сходили в аптеку и скупили все имеющееся там лекарство. Потом зашли в соседнюю и приобрели еще. Мальчики пробовали таблетки отдельно от девочек и приняли их не так много. Зато их подружки проглотили по десять штук.

Родители, возмущенные поведением работников аптек, без зазрения совести вручившим их детям почти билет на тот свет, обратились в милицию. Но оказалось, что защитники правопорядка не могут привлечь к ответственности фармацевтов.

— В соответствии с приказом Минздравсоцразвития, изданным в 2005 году, лекарства могут покупать люди любого возраста, — объясняют инспекторы отдела по делам несовершеннолетних Первомайского ОВД, проводившие проверку по жалобе. — Поэтому привлечь фармацевтов к ответственности невозможно.
По словам милиционеров, многие из ребят, состоящих на учете в инспекции, теперь вместо клея «Момент» употребляют таблетки, оказывающие небольшое галлюциногенное действие. А ученики одной из школ недавно вообще бросились покупать глюконат кальция, потому что кто-то из учеников пустил слух, что он вызывает «глюки».

— Самое страшное, что в возрасте 10-12 лет ребенок мало что понимает, но зато ничего не боится, — говорят милиционеры. — Никто из них не осознает, что, наглотавшись таблеток, можно умереть.
Единственное, что могут сделать милиционеры в подобных случаях — провести воспитательную беседу с детьми и объяснить возможные последствия их необдуманных поступков родителям.

Запретить можно, но сложно
— Нам поступают жалобы от фармацевтов, что в аптеках молодые люди приобретают за раз десятки упаковок обычных обезболивающих, которые они используют для получения эффекта наркотического опьянения, — комментируют эту историю в отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Мурманской области.

— К сожалению, мы не можем этому противодействовать, поскольку в список сильнодействующих и наркотических веществ анальгетики не включены.

Наркополицейские говорят, что употребление суррогатов наркотиков — пока не решенная проблема во многих регионах страны. Причем в последнее время все чаще завсегдатаями аптек становятся подростки 12-14 лет. Из-за отсутствия возрастного ограничения на продажу лекарств во многих аптеках они легко покупают желаемое, хотя существует рекомендательное письмо Минздрава, по которому больше двух упаковок в руки таких средств продавать не положено. Но, видимо, многие владельцы аптек в погоне за прибылью предпочитают не обращать внимания на эти рекомендации, не говоря уже про нормы морали.

— Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков уже поднимала вопрос о необходимости регулировать продажу таких лекарств. Однако принятие соответствующих документов — длительный процесс. Необходимы медицинские исследования, выясняющие действия каждого конкретного лекарства на организм, и доказательство того, что оно вызывает зависимость. А пока этого не сделано, повлиять на ситуацию могут только представители здравоохранения, — замечают в УФСКН.

Министерство реагирует
— Раньше действовали Временные правила работы хозрасчетной аптеки, по которым детям запрещалось отпускать лекарства, — ответила «Вечерке» начальник фармацевтического отдела министерства здравоохранения и социального развития по Мурманской области Тамара Молоткова. - Затем их отменили, и в настоящее время на федеральном уровне эти нормы не утверждены. Однако большинство фармацевтов с особой осторожностью относятся к продаже лекарств детям. Тем более что некоторые родители отправляют детей в аптеку с запиской об отпуске нужного препарата. Случай, о котором вы нам рассказали, — один из первых. Однако похожая ситуация наблюдалась, когда дети в большом количестве бесконтрольно принимали мятные таблетки. Со своей стороны мы направим письмо в аптечные организации с предложением ограничить отпуск лекарств детям и, в частности, данного препарата. Более серьезной мерой могут быть исключение этого лекарства из безрецептурного отпуска и запрет продавать его детям. Но подобные документы может принять только Минздравсоцразвития России.

P.S. Будем надеяться, что федеральные чиновники обратят внимание на эту проблему, и торговцев лекарствами, наживающихся на детской глупости и здоровье, начнут привлекать к ответственности. Однако пока во Всемирной паутине полно наркоманов, со смаком описывающих ощущения от зелья, любой ребенок рискует пополнить их ряды
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter