В МАГУ прошел круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике»

15 февраля 2018 в 09:02, Мурманск
13 февраля в Мурманском арктическом государственном университете состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике». Организатором мероприятия выступил союз промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Круглый стол был посвящен вопросам профессиональной интеграции студентов областных учебных заведений на основе взаимодействия с крупными предприятиями региона. Участие во встрече приняли первый проректор МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и проректор по учебно-воспитательной работе Анна Владимировна Гущина, а также президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Сергей Борисович Веллер, глава Министерства образования и науки Мурманской области Наталья Николаевна Карпенко, главный врач Мурманской областной клинической больницей им. П.А. Баяндина Александра Павловна Будова, помощник генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Анатольевич Иванов, депутат Мурманской областной Думы и эксперт в области цветной металлургии Андрей Владимирович Фоменко.

Что является для студентов профессиональным ориентиром? На этот вопрос попытались ответить участники встречи. Например, МАГУ прилагает все усилия для того, чтобы интегрировать учащихся в предприятия уже в процессе получения степени бакалавра. Кроме того, в рамках программы развития университета на базе МАГУ работает Арктический ресурсный кадровый центр. Одна из его целей — ликвидировать разрыв между структурой и содержанием подготовки в университете и перспективными кадровыми потребностями Кольского Заполярья. Создание АРКЦ позволит проанализировать текущие кадровые проблемы Мурманской области и спрогнозировать потребности рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе в ближайшие годы.

«Мурманский арктический государственный университет является опорным вузом региона, и поэтому его основная задача — состыковать ведущих стейкхолдеров как Мурманской области, так и всего региона, с подготовкой кадров для каждой отрасли региональной экономики.

То, что мы запускаем сегодня — пилотный проект, в рамках которого мы организуем встречу основных стейкхолдеров и представителей Правительства Мурманской области для того, чтобы понять, какие необходимо в первую очередь задачи выставлять для университета, чтобы вуз эти задачи как можно быстрее решал и реализовывал. План для реализации подобной системы подготовки кадров у МАГУ уже есть», — отметила первый проректор МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Стоит отметить, что в рамках программы развитии университета образовательный процесс в МАГУ будет трансформирован, чтобы отвечать потребностям региональных работодателей.

«Идея трансформации заключается в том, что, когда мы говорим о подготовке специалиста, во главу угла помещаются студент и, конечно же, потребности рынка труда. При этом мы не можем реализовывать наши программы без участия работодателя.

Формируя ОП и составляя учебный план, мы берем за основу и профессиональный, и образовательный стандарты. У выпускников должны быть реализованы все необходимые профессиональные компетенции», — поясняет проректор по учебно-воспитательной работе Анна Владимировна Гущина.

В рамках встречи три студента МАГУ представили участникам круглого стола свои проекты. Константин Москвин рассказал о методах устранения разливов нефти в условиях Крайнего Севера с помощью биопрепаратов. Проект Татьяны Москвиной — социально направленный.

Девушка представила доклад о добровольческих инициативах студентов вуза и поделилась планами создания единой информационной базы для волонтеров. А актуальную тему защиты информации раскрыл в своем докладе Артем Атоян, который презентовал метод криптографической защиты авторских прав.

«После таких разноплановых докладов можно сделать вывод о том, что МАГУ действительно является центром подготовки разных специалистов. Я надеюсь, что сегодняшняя наша встреча — это только первый шаг, и мы будем продолжать сотрудничество. С целью реализации проекта по профессиональным ориентирам мы планируем заключить соглашение с университетом», — отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Борисович Веллер.

Обсуждение темы подготовки кадров для региона продолжится 15 ферваля на круглом столе в филиале МАГУ в Кировске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter