В этом году в Мурманске реализуются пять муниципальных программ в сфере культуры

30 ноября 2009 в 09:00, Мурманск
В этом году в Мурманске реализуются пять муниципальных программ в сфере культуры, в бюджете на них заложено 34,5 миллиона рублей. О том, какие события и мероприятия ожидают мурманчан, рассказывает председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Шепелева:

— Администрацией города сформирована последовательная политика в сфере культуры, соответствующая запросам времени и финансовым возможностям. В рамках программы «Развитие муниципальных библиотек как информационных интеллект-центров», несмотря на экономический кризис, открылся уже шестой интеллект-центр, расположенный в Первомайском округе, а в Ленинском округе начат капитальный ремонт филиала библиотеки № 5. Интеллект-центр это прежде всего новый, современный взгляд на библиотеку. Это отремонтированные и комфортные помещения, современное мультимедийное оборудование, выход в глобальную электронную сеть.

Хотелось бы отметить, что модернизация коснулась не только библиотечной системы для взрослых, но и детских филиалов. В этом году после капитального ремонта открылась старейшая детская библиотека на проспекте Ленина. Сейчас подводятся итоги «Мурманской Пушкинианы». Этот фестиваль был посвящен 210-летию Александра Пушкина и Году молодежи. В рамках фестиваля прошло более трехсот различных культурных мероприятий, участниками которых стали свыше 3000 мурманчан различных возрастных и социальных групп.

В рамках муниципальной целевой программы «Поддержка юных дарований в сфере культуры и искусства» юные мурманчане готовятся принять участие в зимней творческой смене, которая пройдет в городе Пущино в Подмосковье, имеющем статус наукограда России. Для талантливых ребят эта поездка станет не только поощрением за достигнутые результаты, но и возможностью получить новые знания в сфере инновационных технологий в области культуры.

До конца года запланировано издание книги одного из старейших писателей Мурманска — Николая Николаевича Ковалева. В книге «В продолжение любви» воспоминания о городе и интересных людях будут проиллюстрированы рисунками самого автора.

Полным ходом идет подготовка к самому важному и любимому празднику всех детей и взрослых — Новому году. Основным событием в череде праздничных мероприятий станет церемония открытия главной городской елки на площади Пять Углов. 26 декабря полторы тысячи мурманских школьников примут участие в традиционном карнавальном шествии по проспекту Ленина к главной елке города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter