В Мончегорске планируется создание индустриального парка

30 ноября 2009 в 08:52, Мончегорск
На днях в администрации города прошло совещание по вопросу реализации нового проекта «Создание Мончегорского индустриального парка (МИП)».
В работе совещание приняли участие представители комитета промышленности Мурманской области Сергей Наталич и Ольга Борисенко, руководители муниципальных органов власти и муниципальных предприятий, а также представители ОАО «Кольская ГМК»
С докладом на совещании выступила Ольга Борисенко, заведующая сектором экономического мониторинга, анализа и прогноза комитета промышленности Мурманской области. Она отметила, что правительство Мурманской области поддержало инициативу Кольской ГМК и администрации города о создании в Мончегорске индустриального парка. Цель данного проекта – диверсификация экономики муниципального образования, обеспечение благоприятных условий для создания и развития промышленных предприятий ( в одной, нескольких или различных отраслях), сервисных компаний ( транспорт, логистика, консалтинг и пр.) с предоставлением приоритета инновационным и вновь созданным компаниям.
Как отметил глава администрации города Дмитрий Шапошников, в нашем городе есть все предпосылки для создания индустриального парка. Так называемый технопарк, планируется расположить на территории бывшего МТО-2 «Кольской ГМК». Здесь имеется целостная территория, неиспользуемые объекты недвижимости, подъездные пути, коммуникации. «И почему бы нам не воспользоваться возможностью совместно с КГМК создать еще одно эффективно действующее предприятие, где можно будет разрабатывать и выпускать новые виды продукции, дать возможность предпринимателям организовать новый бизнес, создать новые рабочие места», - говорил глава администрации города.
Положительным моментом в этом деле является и то, что распоряжением правительства Мурманской области наш город включен в перечень монопрофильных территориальных образований. Поэтому в проекте будет использован механизм государственно-частного партнерства, то есть имеется возможность привлечения финансовых ресурсов областного и федерального бюджетов.
В настоящее время предприятия и организации города готовят предложения в план мероприятий по реализации проекта «Создание Мончегорского индустриального парка». В дальнейшем будет создана рабочая группа, которая и займется конкретной работой по продвижению данного проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter