В Мурманской области в 2017 году по вине водителей автобусов произошло 43 ДТП

15 февраля 2018 в 08:04, Мурманская область
В управлении Госавтоинспекции региона прошло межведомственное совещание с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства образования и науки, регионального Комитета по физической культуре и спорту, а также представителей автотранспортных организаций, осуществляющих автобусные пассажирские перевозки.

На мероприятии было озвучено, что по вине водителей автобусов в 2017 году произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 67 получили травмы различной степени тяжести.

В рамках проведения контрольных и профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции Мурманской области в 2017 году проверено почти 10 тысяч автобусов.

Выявлено множество нарушений действующего законодательства, в том числе 576 фактов эксплуатации автобусов с различными техническими неисправностями, 33 случая эксплуатации автобусов без технического осмотра, 8 фактов осуществления деятельности без лицензии.

Зафиксировано, что 30 перевозчиков осуществляли свою деятельность без карты маршрута. К административной ответственности за нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств привлечено 35 юридических и должностных лиц.

Особое внимание в ходе проводимых мероприятий уделялось контролю за перевозками организованных групп детей. В рамках надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД проверено 1017 автобусов, осуществляющих групповые перевозки несовершеннолетних. В результате проверок выявлено 17 административных правонарушений, в их числе управление автобусами, не оборудованными тахографом и ремнями безопасности, отсутствие опознавательного знака «Перевозка детей», перевозка детей без уведомления Госавтоинспекции.

В ходе совещания участники рассмотрели требования нормативных документов в области организации пассажирских перевозок автобусами. Особое внимание они уделили вступающим в действие с 01.07.2018 изменениям законодательства, которые касаются использования маячков желтого или оранжевого цвета при перевозке детей автобусами, а также использования при перевозке детей автобусов со сроком эксплуатации не более 10 лет.

Отмечалось, что работа, направленная на безопасность пассажиров при перевозке автобусами, предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств категории «D», выявление и недопущение на линию транспортных средств с техническими неисправностями проводится постоянно. Так, в настоящее время на территории Мурманской области в период с 12 по 23 февраля проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter