За период ухода за ребенком до 1,5 лет начисляются пенсионные баллы

14 февраля 2018 в 13:50, Мурманская область
С 2015 года страховая пенсия по старости формируется с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. Количество начисленных за год баллов зависит от размера официальной заработной платы и добросовестности работодателя, который отчисляет за своих сотрудников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Не стоит забывать, что в формировании будущей пенсии участвуют и нестраховые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Например, служба в армии по призыву, уход за ребенком до 1,5 лет или уход за нетрудоспособным гражданином.

За каждый год такого периода тоже начисляется определенное количество пенсионных баллов.

- За период прохождения военной службы по призыву – 1,8 балла (если он не учтен в общем стаже).

- За периоды ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности: за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым – 3,6, за третьим или четвертым – 5,4.

- За период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет – 1,8 балла.

- За период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности – 1,8 балла.

- За период проживания за границей супругов дипломатов, консулов, сотрудников представительств исполнительных органов РФ, работников торговых представительств и государственных учреждений РФ, находящихся за границей, и сотрудников некоторых международных организация (перечень которых утвержден правительством РФ), но не более 5 лет в общей сложности – 1,8 балла.

Если нестраховые периоды совпадают (например, находясь в отпуске по уходу за ребенком, гражданин осуществлял уход за нетрудоспособным лицом) или гражданин совмещал такой период с работой, то при назначении пенсии он вправе выбирать, какие баллы использовать в расчете ее размера: за работу, или за один из нестраховых. По общему правилу совпадающий период, учтенный как работа, выгоднее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter