Военные Северного флота готовятся к походу на Новую Землю

14 февраля 2018 в 13:11, Североморск
Одной из приоритетных задач Северного флота на 2018 год является комплексная экспедиция на архипелаг Новая Земля. Она уже одобрена Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу и будет проводиться при поддержке Русского географического общества. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Цель экспедиции – исследование и наиболее полное использование опыта истории освоения архипелага Новая Земля в интересах обеспечения безопасности Арктики.

Экспедиционные действия в глубине архипелага предусматривается выполнять силами отрядов, основу которых будут составлять военнослужащие соединений береговых войск флота. Исследование прибрежных районов будет осуществляться силами одного из соединений судов флота. В состав экспедиционных отрядов будут привлекаться только офицеры и военнослужащие контрактной службы на добровольной основе.

В составе каждого из экспедиционных отрядов предусматриваются историко-научные подразделения, которые выполнят необходимые военной науке исследования, проведут мониторинг экологического состояния районов выполнения задач.

«К необходимости проведения подобных мероприятий Северный флот поступательно приближался с момента образования объединенного стратегического командования в 2014 году, – сказал адмирал Николай Евменов. – Увеличение количества и дальности походов отрядов боевых кораблей, восстановление интенсивности мероприятий боевой подготовки в акваториях, на островах морей Северного Ледовитого океана и прилегающих территориях потребовали всестороннего и, что самое главное, комплексного изучения районов выполнения задач».

Командующий СФ считает указанную цель достижимой силами и средствами флота. В составе экспедиции уже сформирована научная группа, которую возглавил начальник одного из управлений штаба Северного флота полковник Сергей Чуркин. В настоящее время под его руководством изучены и обобщены ряд исторических документов и материалов, которые впоследствии станут предметом исследований во время экспедиции.

«Мы никаким образом не стремились специально приурочить, как в советские годы, начало экспедиции к какой-либо дате, – сказал адмирал Николай Евменов. – Так совпало, но вместе с тем это и символично, что 2018 год – это год 285-летия Северного флота, 135-летия первого пересечения Южного острова Новой Земли, 110-летия первого пересечения Северного острова и 105-летия первого пересечения новоземельского ледяного покрова».

Он отметил, что на территории архипелага сосредоточено огромное количество объектов военной инфраструктуры и других материальных свидетельств его военного освоения и боевых действий. С точки зрения дальнейшего использования, подавляющее большинство из них бесперспективно. Однако, в качестве объектов для исследований, восстановления утраченной памяти о событиях минувших лет рассматривать их можно и нужно.

«Своей работой мы докажем, что для моряков-североморцев это не просто круглые даты, а значимые события в истории нашего государства и освоения его арктических территорий. Выявить, изучить, а по возможности и сохранить военно-исторические объекты на территории Новой Земли, с тем, чтобы обобщить опыт их использования в Арктике. Это очень серьёзная и важная задача, которая также будет решаться комплексной экспедицией», – добавил командующий СФ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter