В поселке Верхнетуломской прошел фестиваль «Кольская земля – саамов колыбель»

14 февраля 2018 в 12:23, Кола
10 февраля в Верхнетуломской детской музыкальной школе состоялся муниципальный фестиваль «Кольская земля – саамов колыбель».

Фестиваль проводится в Верхнетуломской ДМШ ежегодно и направлен на сохранение и развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, популяризацию культуры, национальных традиций и художественных промыслов саами, знакомство с творчеством саамских поэтов и композиторов.

В этом году для участия в фестивале были приглашены учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ Кольского района, танцевальный коллектив «Околица» и вокальный ансамбль «Северные узоры» из дома культуры «Дружба».

Вниманию зрителей были представлены вокальные и инструментальные произведения саамских авторов, а также композиторов и поэтов Кольского края. В исполнении танцевального коллектива «Околица» - «Саамская кадриль» и «Танец оленей».

Перед многочисленными зрителями выступила Зоя Михайловна Носова – хранитель традиций саами, носитель национального языка, руководитель отделения Кольских саамов в п.Верхнетуломский. В ее исполнении прозвучала песня на саамском языке и рассказ.

Вниманию зрителей были представлены:

- выставка работ учащихся художественных отделений Кольской ДШИ и Мурмашинской ДШИ (22 творческие работы в различных техниках: графика, мокрый соус, гуашь, батик, сухая кисть). Возраст юных художников от 6 до 15 лет. Темы работ отображают красоту нашего Заполярья и жизнь саами;

- выставка предметов декоративно-прикладного искусства саами из частных коллекций жителей поселка;

- книжные выставки Верхнетуломской городской библиотеки «Мой сильный маленький народ», « Язык саами - мой родной язык»;

- рукописные книги из фонда Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Саамы - оленный народ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter