В мурманском детсаду по недосмотру воспитательницы ребенок получил ожог

14 февраля 2018 в 09:22, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», о факте получения травмы несовершеннолетней воспитанницей в дошкольном образовательном учреждении.

Установлено, что 26.01.2018 несовершеннолетняя воспитанница, 2013 года рождения, находясь в детском саду, получила травму во время образовательного процесса.

Согласно акту о расследовании несчастного случая во время режимного момента воспитатель, читая детям книгу, не осуществила должного контроля за несовершеннолетним ребенком, в связи с чем последняя столкнулась с младшим воспитателем, опрокинув на себя кастрюлю с супом, и получила ожог.

В связи с травмой несовершеннолетняя была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в ГОБУЗ «МГКБСМП», где ей был поставлен диагноз – термический ожог кипятком спины 1-2 степени площадью ожога 5%.

Таким образом, проверка показала, что в ходе образовательного процесса должностными лицами образовательного учреждения не были исполнены требования закона о безопасности несовершеннолетнего обучающегося в ходе образовательного процесса, допущены нарушения должностных инструкций работников образовательного учреждения, что повлекло причинение вреда здоровью несовершеннолетней.

По данному факту прокуратурой округа в отношении заведующей детского сада возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Кроме того, в адрес заведующей детским садом внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter