В Мурманске прошло совещание по вопросам взаимодействия крупных предприятий и профобразовательных учреждений

14 февраля 2018 в 08:38, Мурманск
По инициативе СПП МО крупные работодатели, представители образования и студенты обсудили вопросы профессиональной интеграции учащихся вузов и сузов на основе взаимодействия с предприятиями Мурманской области.

Во встрече приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, первый проректор МАГУ Ирина Шадрина, помощник генерального директора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов, депутат Мурманской областной Думы и эксперт по цветной металлургии Андрей Фоменко и главный врач Мурманской областной больницы им. П. А. Баяндина Александра Будова. Свои доклады представили и студенты МАГУ. Модератором встречи выступил президент СПП МО Сергей Веллер.

Участники круглого стола обсудили возможность создания экспериментальной школы на основе взаимодействия крупных предприятий и профессиональных образовательных учреждений.

– Главная задача этой школы и вообще подготовки кадров – это подготовка именно тех специалистов, которые требуются организациям и учреждениям, интеграция студентов в профессию, дуальное обучение. Мы хотим, чтобы еще в процессе обучения будущие специалисты были готовы к механизмам работы различных учреждений и организаций, – сказал во вступительном слове Сергей Веллер.

Идею поддержала и министр образования Мурманской области:

– Работодатель вправе влиять на образовательные программы! – заявила Наталья Карпенко.

Потребность в обучении кадров по стандартам работодателей действительно существует. Министр отметила, что в созданных на базе областных колледжей трех многофункциональных центров прикладных коммуникаций в 2017 году по заявкам работодателей прошли переподготовку почти 3000 человек.

Упомянул о необходимости участия представителей бизнеса в образовательном процессе и Сергей Веллер, напомнив присутствующим, что СПП МО осуществляет профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter