В Полярных Зорях дан старт проекту «Бережливая поликлиника»

14 февраля 2018 в 08:24, Полярные Зори
Госкорпорация «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ принимает участие в масштабном проекте «Бережливая поликлиника». Он призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи.

Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Меры, реализованные в рамках Проекта, должны в разы сократить очереди, ускорить сдачу и выполнение анализов, упростить запись на прием, сберечь время медицинского персонала и пациентов.

В Полярных Зорях идеи «Бережливой поликлиники» приняты к исполнению в МСЧ № 118. Сегодня в администрации города состоялось совещание по вопросам реализации проекта.

В настоящий момент поэтапная работа уже начата. Внесены изменения в систему работы с пациентами: разводятся потоки здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших, в том числе пациентов с вирусной инфекцией.

Вызов на дом, в случае, если пациенту не нужен больничный лист, теперь переадресуется фельдшеру.

Запись к врачу доступна в разных формах: можно, как и раньше, прийти и записаться на прием в МСЧ 118; позвонить в регистратуру; воспользоваться он-лайн формой записи на сайте учреждения или получить талон в инфомате, стоящем на 1 этаже в холле МСЧ 118.

Оптимизированы процессы сдачи анализов - теперь прием крови ведется по потокам, что сняло напряженность, связанную с очередями.

Буквально завтра медсанчасть начнут оборудовать новыми указателями, табличками и другими элементами современной навигации, входы в поликлинику будут снабжены кнопками вызова персонала.

В ближайшей перспективе в кабинетах врачей будут установлены новые компьютеры, а на входе в кабинеты специалистов появятся экраны, где каждый сможет увидеть номер своего талона в электронной очереди. В качестве нововведения МСЧ 118 предполагает использование СМС-рассылки с напоминаниями о времени приема.

Кроме того, в учреждении продолжается внедрение Медицинской Информационной Системы «САМСОН», которая позволяет оперативно заносить, изменять, хранить и систематизировать информацию о пациенте и истории его заболевания, планировать лечебные процедуры.

Все эти меры призваны сократить время ожидания приема узкими специалистами и сделать их работу более эффективной, разгрузив рабочее время медиков и исключив бумажную волокиту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter