В Бизнес-инкубаторе состоялся координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

27 ноября 2009 в 09:07, Апатиты
В Бизнес-инкубаторе состоялся координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. О том, как прошел совет и какие вопросы на нем рассматривались, расскажет наш корреспондент.

На очередном ежегодном собрании координационного совета обсуждались вопросы, касающиеся исполнения плана действий, направленных на смягчение последствий кризисных явлений в городе Апатиты. Один из пунктов плана — уменьшение количества безработных.

Инспектор центра занятости населения Ирина Бурмистрова рассказала о том, что в Апатитах соотношение удельного веса неработающих граждан к работающему населению ниже, чем по области. За год трудоустроено 1932 человека. На сегодняшний день заявлено 68 вакансий. 240 безработных горожан посещают различные курсы, в том числе по повышению квалификации. Центр занятости сотрудничает с 11-ым профессиональным училищем, Кировским филиалом учебного заведения «Дельта», обучающим охране организаций, а также с железной дорогой, где имеется возможность последующего трудоустройства.

Другим важным вопросом стали ставки земельного налога и арендных платежей за землю и муниципальное имущество. В основном говорилось о том, что с учетом ежегодной инфляции невозможно избежать повышения арендной платы. В 2010 году ставка арендной платы на помещения увеличится, а ставки за землю останутся на прежнем уровне. Предприниматели высказали свое отношение к этому вопросу.

Следующим вопросом, касающимся исполнения плана противокризисных действий, стало выступление исполняющей обязанности директора бизнес инкубатора Альбины Учаевой. За год существования учреждения, его сотрудники успели оказать помощь четырем инновационным предприятиям.

Около трехсот услуг было оказано по различным направлениям — маркетинг, бухгалтерский учет и т. д. С весны этого года бизнес-инкубатор организует тренинги «Начинающий предприниматель» в рамках программы правительства Мурманской области «Шаг за шагом». В рамках тренинг-курсов сотрудники бизнес-инкубатора тесно сотрудничают с центром занятости. 38 человек были зарегистрированы как предприниматели. Из них 27 человек уже получили субсидию в виде пятидесяти восьми тысяч рублей.

С апреля по сентябрь этого года в Бизнес инкубаторе прошли обучение 330 человек из Мурманской области, подготовлено около 250 бизнес-планов. Порядка 710 бизнес-планов имеют рецензию и будут представлены на областной конкурс, размер денежных субсидий составит 200 тысяч рублей. Бизнес планы участников будут рассматриваться в начале декабря
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter