Масленичные заигрыши в Оленегорске

14 февраля 2018 в 08:41, Оленегорск
13 февраля в Оленегорске начались масленичные гуляния.

Второй день Масленицы – Заигрыш. Этот день всегда был особенно волнительным для незамужних девушек, поскольку на заигрыш устраивались смотрины невест - многие масличные обряды сводились именно к сватовству, чтобы уже после Великого поста сыграть свадьбу.

Во второй день Масленицы молодежь уже с утра шла кататься с гор и есть блины. Ряженые ходили по улицам и катались на тройках или даже простых розвальнях. В уличных балаганах проходили представления, одним из главных героев которых был Петрушка и масленичный дед.

На тройках в Оленегорске, конечно, не катались, и горки в сквере Ветеранов нет, но в остальном всё было вполне по-масленичному)) Среди берез в уютном малоэтажном районе города прошло праздничное представление. Собравшихся зрителей развлекали колоритно румяная тетя Мотя и её помощники скоморохи. За песенную составляющую отвечал хор «Вдохновение», а за танцевальную – хореографический коллектив «Ювентус». Тут же можно было отведать блины и другую выпечку. А участников конкурсов и розыгрышей одаривали вкусными призами и конфетами.

И выбор невест был очень даже неплох)) Так что будем ждать увеличения количества свадеб в городе после Великого поста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter