Жителей Апатитов приглашают на очередную лекцию

14 февраля 2018 в 07:04, Апатиты
Очередная лекция научно-познавательного лектория под эгидой Главы города Апатиты состоится 17 февраля 2018 года в 16.00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).

Лектор: Ильин Григорий Сергеевич, младший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН, член Кольского отделения Российского минералогического общества
Тема лекции: «Первые исследователи Хибин в XIX - начале XX вв.»

Кольский почтовый тракт на протяжении нескольких столетий был кратчайшим путем между Кандалакшей и Колой. Это тяжелый путь, пролегающий частично по суше, частично по озерам и рекам. Большой отрезок проходил по Имандре вдоль тихо спящих Хибин.

Неизвестные горы в самом центре Кольского полуострова привлекали многих путешественников, но плохая подготовка не давала проникнуть вглубь массива. Первая масштабная экспедиция пришла в этот край только в конце XIX века под руководством финского геолога Вильгельма Рамзая.

Результатом исследований стали первые карты и описания геологии и географии района. Эта работа внесла большой вклад в последующее изучение Хибин академиком А. Е. Ферсманом. Но Рамзай в своих трудах ссылается на более ранних предшественников, и даже называет в их честь некоторые вершины: Кудрявцев, Миддендорф, Рабо. Какой вклад внесли эти люди? И кто первый открыл Хибины для науки? На лекции вы узнаете наиболее полную историю первооткрывателей Хибинских гор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter