Мурманск поддерживает бизнес

27 ноября 2009 в 09:05, Мурманск
На сегодняшний день в Мурманске работают более 1200 малых предприятий и свыше 8700 индивидуальных предпринимателей. В соответствии с федеральным законом на территории нашего города реализуется муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». О том, какие меры принимаются в рамках программы и что нужно сделать бизнесмену, чтобы получить субсидию, рассказывает главный специалист комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска Ирина Лихачева:

— Основная цель этой программы — повышение предпринимательского потенциала, поддержка администрацией города востребованных мурманчанами отраслей малого и среднего предпринимательства. Предприниматели, подпадающие под действие программы, могут получить субсидию процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков. Следует отметить, что помощь не предоставляется предприятиям, реализующим свою деятельность за пределами города Мурманска, а также предприятиям, которые производят и продают подакцизные товары — алкоголь, сигареты и др. В 2008 году этой поддержкой воспользовалось 10 предприятий. В этом году на помощь малому и среднему бизнесу в городском бюджете предусмотрено два миллиона рублей. Заявки на получение субсидий подали 20 предпринимателей. Девять из них получили финансовую поддержку на сумму свыше одного миллиона рублей. Одиннадцати заявителям было отказано из-за несоответствия документов требованиям, установленным Положением о порядке и условиях предоставления субсидий.
— К сожалению, мурманские предприниматели плохо осведомлены о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Согласно проведенному опросу почти половина ничего не знает о программе, еще 30 процентов слышали о ней, но не знают, как воспользоваться муниципальной поддержкой. Чтобы исправить ситуацию, городская администрация размещает информацию о мероприятиях программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» на 2009—2011 годы на своем сайте www.citymurmansk.ru и в газете «Вечерний Мурманск». С 2010 года мы планируем запустить информационный портал Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства, где бизнесмены смогут получить все необходимые им сведения.

Сегодня для получения субсидии предпринимателю необходимо представить следующие документы:
— заявление на предоставление субсидии с анкетой заявителя;
— описание деятельности в произвольной форме;
— копию свидетельства о постановке на налоговый учет;
— копии договоров, подлежащих субсидированию;
— справки из налогового органа об отсутствии задолженностей по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему РФ;
— справки банка, подтверждающие отсутствие задолженности перед банком по кредиту и фактический размер произведенных затрат;
— платежные документы, подтверждающие использование кредита на инвестиционные цели.
Консультации о предоставлении субсидии можно получить в комитете по экономическому развитию администрации города Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter