Мурманская команда «Молодежки ОНФ» провела акцию «Уха на всю страну»

14 февраля 2018 в 06:37, Мурманск
Команда «Молодежки ОНФ» в Мурманской области присоединилась ко всероссийской акции «Уха на всю страну», посвященной Дню зимней рыбалки. Провести ее решили на Нижнетуломском водохранилище, где водятся семга, кумжа, хариус, щука, сиг, налим и корюшка, здесь разрешено любительское и спортивное рыболовство.

«Первым делом мы изучили правила поведения на льду: во-первых, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см – в соленой. Лед голубого цвета – прочный, надежность белого – в 2 раза меньше, на матовом белом или желтоватом – лучше не рисковать.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. А при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой.

Чтобы избежать беды, у рыбака с собой должны быть спасательный жилет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом, чтобы в случае ЧС выбраться из воды, - рассказал представитель команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Вячеслав Бурцев. – Но если информационно мы подготовились, то вот с количеством теплой одежды не угадали. Спасибо опытным рыбакам – нас не только утеплили, но и поделились уловом».

Основой для ухи на свежем воздухе стал свежевыловленный налим. Опытные рыбаки охотно советовали представителям «Молодежки» как его лучше приготовить. Так, чтобы «вытянуть» из ухи все неприятные запахи, в практически готовое блюдо нужно бросить уголек из костра.

«На двадцатиградусном морозе чай и уха остывали за считанные минуты, но благодаря аппетиту, появившемуся за время готовки, улов был съеден еще горячим. Советы, полученные от бывалых рыбаков, наверняка пригодятся нам в будущем. К тому же теперь мы знаем, как правильно нужно одеваться на рыбалку, чтобы на следующий день не свалиться с температурой.

Отрадно, что нас поддержали, угостили рыбой – получилось весело и познавательно. Так что «Ухе на всю страну» - быть и впредь!» - подытожил Бурцев.

Отметим, акция «Уха на всю страну», посвященная Дню зимней рыбалки, состоялась в десятках регионов России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter