Нарушитель провез милиционера на капоте

27 ноября 2009 в 09:05, Мурманск
Захватывающую дух картину наблюдали недавно мурманчане на улице Александрова. По дороге на большой скорости мчался автомобиль с инспектором дорожно-патрульной службы на капоте. Чтобы не упасть, милиционер держался за дворники.

«Парадный выезд» одному из стражей дороги устроил работник спортивной школы, которому очень не хотелось, чтобы его в очередной раз привлекли к административной ответственности.

— Инспекторы, дежурившие в Ленинском округе, обратили внимание на автомобиль с номерами, заляпанными грязью, — говорит заместитель прокурора Ленинского округа Светлана Быстрова. — По правилам водитель не может ездить на такой машине. Кроме того, похожий по приметам автомобиль находился в тот день в розыске.

Гаишники остановили подозрительный транспорт. Однако в планы его владельца встреча со стражами порядка не входила. Он управлял автомобилем без прав. Водительское удостоверение у нарушителя отобрали из-за того, что незадолго до описываемого инцидента он скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В этот раз избежать наказания он решил весьма оригинальным способом. Дождавшись, когда автоинспекторы подойдут поближе к автомобилю, водитель нажал на газ. Машина резко рванула в сторону. Пока стражи порядка приходили в себя, нарушитель уехал.

Снова обнаружить его инспекторам удалось час спустя. Милиционеры преградили лихачу дорогу. Но его это не смутило. Он направил машину на инспектора, который упал на капот и ухватился за дворники, чтобы удержаться на несущемся на большой скорости автомобиле.

— Водитель стал совершать резкие повороты, чтобы сбросить инспектора, — продолжает Светлана Быстрова. — Через какое-то время ему это удалось. К счастью, упавший милиционер пострадал незначительно, отделавшись лишь синяками.

В суде водитель честно признался, что останавливаться, несмотря на мешающего ему автоинспектора, он не собирался. А сбросил его в надежде на то, что милиционер отделается легким испугом.

Суд приговорил нарушителя к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter