«Ленин» становится музеем и брендом

27 ноября 2009 в 08:59, Мурманск
В Мурманске состоялось очередное заседание попечительского совета фонда поддержки атомного ледокола «Ленин». Оно прошло под председательством губернатора области Дмитрия Дмитриенко.
Уже немалое число северян смогли побывать на борту легендарного «Ленина», где теперь проводятся интересные экскурсии. Особенно они впечатляют подрастающее поколение - наверняка кто-то из ребят после такого похода задумается о том, чтобы связать жизнь с морем. В приморском Мурманске, пожалуй, больше нет возможности вот так, вблизи и изнутри, посмотреть на настоящий корабль, пройти по палубе, заглянуть в рубку и кают-компанию. Так что та серьезная работа, которая ведется для превращения атомохода в настоящий музей, очень важна. Она нужна и городу, и области, и в первую очередь - живущим здесь людям.
О реализации планов по переоборудованию «Ленина» в музей истории полярного флота, а также о перспективе создания на его борту информационного центра «Росатома» по ядерной и радиационной безопасности сообщил президент фонда поддержки «Ленина» Анатолий Александрович. Огромные помещения ледокола не будут простаивать - они станут использоваться для хранения экспонатов, в них также разместятся выставочные залы. В перспективе ледокол должен стать центром научно-просветительской работы и культурных связей.
Главное сейчас - довести начатое до конца. Для этого, призвал губернатор, надо четко ставить задачи, делить большой объем предстоящей работы на этапы, чтобы представлять последовательность действий, и строго придерживаться намеченного плана.
- Необходимо продумать, какие ресурсы мы в состоянии привлечь, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Финансирование проекта будет зависеть от того, кто будет «в ответе» за ледокол. Если общественная организация - значит, речь пойдет об общественных средствах. Если будет признана необходимость государственного присутствия - значит, финансирование заложат в бюджет.
Губернатор подчеркнул, что «Ленин» стал своеобразной визитной карточкой Мурманска и всей области. Во время проведения первого Мурманского международного форума на легендарном ледоколе с удовольствием побывали многочисленные гости Кольского края. Был также организован конкурс детского рисунка, а лучшую работу нанесли затем на борт корабля. Это событие получило громкий резонанс - отклики в прессе, причем даже в мировой, и, по признанию Дмитриенко, стало настоящим брендом детской составляющей культурной программы форума.
- Делается очень значимое и благое дело, - подчеркнул губернатор. - «Ленин» - символ мощи нашего государства, силы России. То, что удалось сохранить его, поставить на вечную стоянку, говорит о том, что мы помним заслуги ветеранов, предыдущего поколения. Более того, сейчас идет разработка уникального проекта по созданию ледокола нового типа, который сможет работать и на трассах Северного морского пути, и в устьях сибирских рек. Такого еще не было, это станет большим достижением.
Символично, что заседание попечительского совета прошло накануне юбилея «Атомфлота», в связи с чем губернатор передал поздравления всем работникам этого предприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter