На каких заправках в Апатито-кировском регионе не доливают?

27 ноября 2009 в 08:54, Апатиты
Наверное, нет в нашей стране автомобилиста, который ни разу в жизни не сталкивался бы с обманом потребителя на автозаправочных станциях. Почитав специализированные Интернет-форумы, можно узнать для себя много нового о способах, с помощью которых сотрудники АЗС дурят излишне доверчивых автомобилистов. Это и повышение октанового числа топлива посредством присадок, «убивающих» двигатель, и продажа «левого» несертифицированного бензина с подпольных неф­теперегонок, и недостоверная реклама, когда на яркой вывес­ке указана одна цена за литр, а при расчёте на кассе применяется другая, на пару–тройку рублей выше.

Стоит отметить, что подобные методы «сравнительно честного отъёма денег» работают лишь на заправках, расположенных вдоль крупных федеральных автомагистралей, и рассчитаны на водителей, путешествующих транзитом. В населённых пунктах такие фокусы не проходят: нарвавшись на подделку или столкнувшись с обманом в своём городе, человек просто перестанет пользоваться услугами АЗС и уйдёт к более честным конкурентам.

Отличить «бодягу» от нормального бензина по изменившемуся поведению машины на дороге может даже неопытный водитель, и это своеобразная гарантия того, что дома с качеством не обманут. Но есть один вопрос, который не даёт покоя автолюбителям и в своём регионе: а всегда ли в баке оказывается всё оплаченное горючее? Отсутствие двух–трёх литров из двадцати–тридцати заметить практически невозможно: точность показаний топливного датчика оставляет желать лучшего даже у самых современных и дорогих автомобилей. А потому разговоры о том, что на АЗС Кировско-Апатитского района, что называется, «не доливают», возникают регулярно.

Справедливость подобных утверждений мы решили проверить экспериментальным путём, организовав в минувшее воскресенье своеобразный рейд по заправкам наших городов. В бригаде из трёх человек, согласившихся потратить половину выходного дня ради выяснения истины, оказались неравнодушные автомобилисты-общественники Сергей Шибеко и Андрей Куваев, а также примкнувший к ним корреспондент «ХВ».

Право имеем!

Об этом мало кто знает, но проверить любую колонку любой АЗС на точность может любой человек, и никаких «красных корочек» с полномочиями для осуществления подобной проверки не требуется. Такое право автомобилистам предоставляет российское законодательство. На каждой заправочной станции должен присутствовать специальный прибор – опломбированный и поверенный мерник, который сотрудники АЗС по первому требованию обязаны наполнить бензином. Причём платить за топливо в этом случае не придётся: после окончания проверки его сливают обратно в ёмкость.

Мерник оборудован специальной проградуированной шкалой, на ней для точности измерений необходимо выставить температуру окружающей среды. Затем из колонки в него наливают десять литров топлива и оценивают по шкале результат. Если в прибор вошло больше или меньше бензина, значит, колонка неисправна. Допустимая погрешность – пятьдесят миллилитров. Кстати, если вы уже заправили свою машину, потребовали после этого мерник, а он показал недолив до эталона, это повод для составления акта и предъявления АЗС официальных претензий.

Отправляясь по маршруту рейда, мы, честно говоря, терзались смутными сомнениями: право на проверку у нас вроде бы есть, но знают ли об этом праве работники заправок и не пошлют ли они нас с подобными требованиями куда подальше? Словом, экипаж тронулся в путь, вспоминая старый афоризм: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Отнеслись с пониманием

Первый облом ждал нас на первой же выбранной точке – небольшой АЗС фирмы «Гелан-3» у магазина «Урожай» на выезде из Апатитов в сторону поста ГИБДД. Оператор станции была не против продемонстрировать клиентам точность колонок с помощью мерника, но попросту не знала, где он находится. Женщина позвонила механику, отдыхавшему в свой законный выходной. Механик по телефону предложил приехать в рабочее время и заверил, что всё необходимое предоставит.

Дальше по маршруту значилась заправка «Роснефти» на кольце у начала кировской трассы. Здесь наше требование восприняли абсолютно спокойно. Показали не только сертификат на прибор, но и паспорт на бензин. Наполнили новенький мерник, совсем недавно прошедший поверку. Перелив топлива составил десять миллилитров – это хороший показатель в пределах нормы.

На небольшой АЗС у старого аэропорта повторилась уже знакомая ситуация: в воскресенье отдыхают все, кроме дежурного оператора. Ответственные лица по телефону посоветовали повторить проверку в рабочее время, препятствий чинить не собирались.

«Звонок другу» потребовался и персоналу новой заправки «Роснефти» на въезде в Кировск. «Мы открылись всего-то двенадцать дней назад, с такой ситуацией ещё не сталкивались», – оправдывались девушки. Но после полученных от начальства разъяснений тут же предоставили всё необходимое. Недолив – десять миллилитров. Норма.

Визит на АЗС «Гелан-3», расположенную рядом с управлением «Апатита», дал весьма неожиданные результаты. Во-первых, мы застали там генерального директора «Гелана» Олега Корбута, поначалу принявшего нас за сотрудников какой-то госструктуры. Узнав, что имеет дело с представителями общественнос­ти, Олег Владимирович искренне удивился, мол, делать людям нечего в воскресенье вечером. Но никаких возражений с его стороны не последовало.

– Вполне легитимная процедура, клиент имеет на это полное право, как на контрольное взвешивание в магазине, – заметил он.

Здесь перелив топлива составил сто семьдесят пять миллилит­ров. Показатель явно не укладывается в норму, но данная проблема совершенно точно не наша и должна волновать не автолюбителей, а владельцев заправки. Возвращаемся в Апатиты.

АЗС «Норд-Вояж» на улице Сидоренко располагает раритетом – мерником старой конс­трукции без пеногасителя. Залить бензин прямо из колонки в него соответственно не получилось, пришлось использовать ведро. Метод не гарантирует точности результата, потому что, как ни старайся, часть топлива всё равно оказывается на земле. По нашему субъективному мнению, с учётом этого обстоятельства недолив составил около шестидесяти миллилитров.

Абсолютным же «рекордсменом» по результатам замеров стала АЗС «Статойл». В довесок к тестовым десяти литрам бензина колонка добавила больше стакана горючего – ещё двести десять миллилитров.

Вместо послесловия

Говорить о том, что автомобилистам Кировска и Апатитов на заправках не доливают бензина, не приходится. Это, пожалуй, главный результат проведённого эксперимента. Главный, но не единственный. Оказалось, что люди, работающие на АЗС наших городов, не только хорошо осведомлены о потребительских правах своих клиентов, но и в большинстве своём готовы реализовать эти права по первому требованию.

Признаться откровенно, отправляясь в рейд, мы ожидали совсем другого результата. Но тот, что получился в итоге, гораздо лучше…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter