В Кировске открылась гостиница для мамы и малыша

27 ноября 2009 в 08:51, Кировск
Она открылась в начале ноября в кировском Центре социальной помощи семье и детям. Есть уже и первые клиенты – молодая мама и её полуторагодовалый сынишка.

Больше года назад в Центр обратилась девушка. На приличном сроке беременности она оказалась без жилья и средств к существованию. Будущий отец ребёнка не был готов к семейной жизни. Родителей у Маши (имена изменены) нет, квартиры тоже. Совсем ещё молоденькая девушка была в отчаянии: что делать, как дальше жить? За дело взялись сотрудники Центра.

– До открытия гостиницы Маша жила у нас в отделении для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. За это время мы помогли ей с трудоустройством, жильём, оформлением пособия и адресной помощи, добились алиментов от отца ребёнка.

– Андрюшку вырастили и устроили в детский сад, – радуются результатам работы сотрудники Центра. – Совсем скоро они переедут в собственную квартиру, на получение которой Маша имела полное право. Девочка воспитывалась в детдоме, и по достижении 18 лет ей должны были предоставить жильё. Поскольку этот юридический вопрос был упущен, мы занялись им сами. Помогла нам городская администрация.

Молодая мама с оптимизмом говорит, что жизнь начинается заново, а рыжеволосый Андрюшка при этом очаровательно улыбается. А могло быть иначе…

Реальная помощь

– В 2005 году в разных концах города нашли новорождённых детей в мусорных бачках, – рассказала директор Центра Елена Меленьчук. – Нас это настолько потрясло, что, когда разрабатывалась региональная целевая программа «Улучшение демографической ситуации», мы вынесли на рассмотрение свой проект «Социальная гостиница», и власти нас поддержали. Из-за финансовых трудностей открытие гостиницы растянулось на два года.

Кировский Центр первый в области внед­ряет такую форму работы. Изначально предполагалось открыть гостиницу только для подростков и назвать «Маленькая мама», но специалисты Центра по опыту знают, что и взрослая женщина в период беременности или с малышом на руках может оказаться без работы, жилья, денег или столкнуться с насилием в семье. Сотрудники гостиницы окажут ей комплексную квалифицированную помощь, предоставят комфортные условия для проживания, индивидуальные программы поддержки и реабилитации. К услугам женщин – психолог, социальный работник, юрист.

– Необходимо, чтобы гинекологи женской консультации и педиатры детской поликлиники рассказывали о социальной гостинице и её возможностях, – отметила Елена Николаевна. – Надеемся, что гостиница пустовать не будет, ведь для женщины это лучшая альтернатива аборту от отчаяния или жизни вместе с ребёнком в невыносимых условиях.

В гостинице создана уютная домашняя атмосфера: есть просторная гостиная со стенкой для хранения вещей, телевизором и манежем для малышей, современная кухонная зона (плита, холодильник, стерилизатор для бутылочек, чайник с термометром). В спальне – комфортные детские кроватки, пеленальники. Есть даже чудо-кровать, сигнализирующая, что малыш мокрый. Гостиница рассчитана на четыре взрослых и четыре детских места. Пока принимают только кировчанок, но не исключено, что услугами гостиницы будут пользоваться и апатитчанки.

P.S. Женщинам, нуждающимся в услугах социальной гостиницы, следует обращаться по адресу: ул. Мира, 15, или по телефону доверия 5-53-49.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter