Более 180 нарушений выявлено инспекторами ГИБДД Мурманской области в рамках рейда «Встречная полоса»

13 февраля 2018 в 13:19, Мурманская область
Сотрудниками ГИБДД выявлено более 180 нарушений связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения.

С целью профилактики и выявления нарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу встречного движения в период с 29 января по 8 февраля на территории Мурманской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

За время операции сотрудниками Госавтоинспекции выявлен 181 факт выезда транспортных средств на полосу встречного движения, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса административных правонарушений и влечет наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В 8 случаях водители транспортных средств совершили подобные правонарушения повторно, ответственность за которые предусмотрена частью 5 статьи 12.15 КоАП и влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Так, 31 января 2018 около 16 часов на 1540 км автодороги Р-21 Кола сотрудниками специализированного взвода ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Мурманской области был остановлен автомобиль «Тойота», водитель которого в нарушение требования знака «Обгон запрещен» допустил выезд на полосу встречного движения и совершил обгон транспортного средства. В отношении водителя приняты меры административного воздействия по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Всего за время проведения операции сотрудниками ГИБДД выявлено более 1100 нарушений правил дорожного движения, в том числе нарушения ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Так, 10 февраля 2018 года в Североморске сотрудниками специализированного взвода ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Мурманской области был остановлен автомобиль «Рено» под управлением мужчины 1982 года рождения. В ходе освидетельствования водителя на состояние опьянения было установлено, что мужчина пьян. При проверке нарушителя по базам выяснилось, что 30 сентября 2017 данный гражданин привлекался к ответственности за подобное нарушение.

За повторное управление транспортным средством водителю грозит ответственность предусмотренная статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter