В Мурманской области с начала года построено 25 жилых домов

26 ноября 2009 в 09:18, Мурманская область
В Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», в январе-октябре 2009 года составил 8,6 миллиарда рублей, что на 38,5 процента меньше, чем в январе-октябре 2008 года. Снижение объёмов объясняется значительным сокращением работ по ремонту автомобильных дорог, на строительстве линии электропередачи и общестроительных работ по возведению зданий.

Как сообщает Мурманскстат, на конец октября 2009 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 2,1 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на четыре месяца (на такую же дату 2008 года – на шесть месяцев).

В январе-октябре 2009 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 14,7 тысячи квадратных метров, что в 2,8 раза больше, чем за тот же период 2008 года.

Построено 25 жилых домов (в городах Мурманск, Кола, Апатиты, Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, в посёлках Зеленоборский и Умба, сёлах Чаваньга и Ковда). Из них – три многоквартирных дома (два – за счёт средств областного бюджета и один – за счёт собственных средств организации) общей площадью 11 тысяч квадратных метров и 22 индивидуальных дома за счёт собственных и заёмных средств населения общей площадью 3,7 тысячи квадратных метров.

В таком же периоде 2008 года было сдано в эксплуатацию 26 домов, в том числе жилой дом по индивидуальному проекту и 25 индивидуальных, построенных населением, общей площадью 5,2 тысячи квадратных метров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter