Мурманской области не удалось улучшить позиции в общероссийском рейтинге по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год

13 февраля 2018 в 12:31, Мурманская область
По результатам 2017 года Мурманская область заняла 8-9-е место ( в 2016 году-7 место) в Рейтинге субъектов Российской Федерации по открытости бюджетных данных и вновь 1-е место в Рейтинге субъектов Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу,при этом заняв позицию в группе № 1 субъектов с «очень высоким уровнем открытости бюджетных данных» (85,3% информации от максимально возможного количества баллов).

По итогам 2016 года Мурманская область занимала позицию в группе субъектов № 2 – с «высоким уровнем открытости бюджетных данных» (77,3% информации от максимально возможного количества баллов).

На результаты данного рейтинга негативно повлияли низкие показатели раздела 8 «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений», что не позволило Мурманской области улучшить свою позицию в рейтинге субъектов РФ по сравнению с предыдущим годом.

Необходимо отметить, что субъекты РФ, даже при условии правильного и своевременного представления информации по данному разделу, не могут повлиять на корректность ее размещения ввиду того, что размещение информации об учреждениях на официальном сайте в сети Интернет и его ведение обеспечивает Федеральное казначейство (в соответствии с приказом Минфина России от 21 июля 2011 года № 86н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта»). В связи с этим, подчас сведения о деятельности государственных учреждений, содержащиеся в разделе, являются не актуальными и влияют на оценку по разделу 8 и общий рейтинг в целом. 

По сравнению с предыдущим годом список субъектов РФ – лидеров заметно изменился. В десятку сильнейших вошли три новых региона (Сахалинская область, Чувашская и Кабардино-Балкарская республики), заменив тем самым субъекты РФ, ранее показывающие высокие результаты по открытости (Омская и Саратовская области, Ставропольский край).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter