Итоги мероприятия «Иностранец» в Мурманской области

13 февраля 2018 в 11:55, Мурманская область
УМВД России по Мурманской области в целях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, предупреждения и пресечения противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействия незаконной миграции на территории региона проведены оперативно-профилактические мероприятия «Иностранец».

В ходе операции осуществлялся контроль и надзор за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства в жилом секторе, местах их проживания (пребывания), на объектах осуществления трудовой деятельности.

Было проверено 342 объекта, из них 4 объекта строительства, 17 объектов торговли, 200 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 28 гостиниц.

Полицейскими выявлено 358 административных правонарушений, из них: в отношении иностранных граждан – 75, 1 иностранный гражданин решением судебного органа подвергнут процедуре административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В отношении граждан Российской Федерации составлено 75 протоколов об административном правонарушении, значительная часть касается нарушений законодательства в сфере трудовой миграции.За иные административные правонарушения в сфере миграции привлечено к административной ответственности 183 нарушителя.

Наложено административных штрафов на сумму 306,1 тысяч рублей.Кроме того, в территориальные органы УМВД России по Мурманской области направлено 18 материалов с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», по которым возбуждено 10 уголовных дел.

В отношении 3 иностранных граждан принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Кроме того, подготовлено и направлено в ГУВМ МВД России ходатайство о нежелательности пребывания в Российской Федерации в отношении гражданина Республики Беларусь.

Лучшие результаты по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства зарегистрированы в УМВД России по г. Мурманску, ОМВД России по Кольскому району, МО МВД России «Кандалакшский», МО МВД России «Оленегорский».

Работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере миграции в период проведения оперативно-профилактических мероприятий «Иностранец» решено признать удовлетворительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter