Какую воду мы пьем?

26 ноября 2009 в 09:10, Мурманск
"Чистая вода - здоровье нации". К реализации федеральной программы с таким названием должны приступить в следующем году. К такому решению пришли федеральные чиновник. В Мурманской области, следуя указаниям столицы, решено начать разработку подземных вод. Именно они считаются экологически чистыми и безопасными для здоровья.
Василий Калайда известен в регионе как один из самых импульсивных и даже вспыльчивых политиков. Но теперь коллеги по Думе в шутку называют его консультантом по воде. Василий Владимирович пьет исключительно родниковую. Более того, он утверждает, что именно благодаря ее правильному потреблению, смог избавиться от серьезного недуга.
О качестве питьевой воды задумались и федералы. Все чаще люди сетуют на водную проблему. И действительно, во многих регионах живительная влага не отвечает гигиеническим требованиям. То в ней много железа, то солей. В Мурманской области ситуация в корне обратная. Вода у нас излишне идеальная.
Председатель комитета природопользования и экологии Мурманской области Алексей Смирнов говорит: "Поверхностные воды настолько чистые, что они бедны необходимыми для человеческого организма минеральными веществами".
Резервный источник - подземные воды. Они богаты на минералы. Огромные месторождения есть в Ковдоре и Африканде. Ведется разведка в районе Туломы и Кандалакши. В скором времени начнутся работы в Мончегорске. Но подземные кладези пока так и останутся под толщей земной коры. Они не востребованы. Нет резона в их использовании. 90% трубопроводов в регионе - изношены. И пустив по ним даже кристально чистую воду, можно представить в каком состоянии она дойдет до потребителя. Без фильтров - никуда.
Родник "Церковный" находится в самом Мурманске, в Первомайском округе. Так что далеко ездить не надо. Вода здесь чистая, пресная, без запаха и цвета. Она соответствует всем санитарным нормам и требованиям, предъявляемым к питьевым водам.
Родник - маленькая часть подземного айсберга. Вода защищена от аэрогенного воздействия. Для нашей области, где ядерных объектов, как грибов, это немаловажно. Но далеко не каждый родник - целебный. Дорога на Верхнетуломский - 25 и 39 километры. Вода чистейшая, но мусорный карман оставляет сомнение о качестве воды. Дорожники, хотя это и не входит в их обязанности, борются за чистоту химической формулы. Каждый понедельник 4-5 "КАМАЗов" вывозят отсюда горы хлама. Его оставляют сами люди, не думая о том, что чистая вода - это их же здоровье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter