В Мурманской области в сфере здравоохранения запустят три проекта

13 февраля 2018 в 08:06, Мурманская область
Вчера Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела очередное заседание регионального Совета по проектной деятельности. Открывая заседание, глава региона напомнила, что применяемый на федеральном уровне проектный подход к государственному управлению постепенно транслируется на региональные и муниципальные власти.

Следующий шаг по внедрению проектного подхода – это переход от работы по поручениям к системному взаимосвязанному механизму стратегического, бюджетного и проектного управления. Этот переход возможен только при формировании новой культуры деятельности министерств и ведомств, подчеркнула Марина Ковтун.

«При планировании каждое действие должно оцениваться с позиции результата. Органы власти несут ответственность за то, как они используют средства налогоплательщиков. Мы отчитываемся о нашей работе перед населением, депутатами, общественностью, а людям неважно, какие мы разработали планы, программы и дорожные карты, сколько писем подготовили и совещаний провели. Всех интересует результат – что улучшилось в их жизни», – отметила Марина Ковтун.

В этом году перед системой госуправления Мурманской области стоят задачи по корректировке региональной Стратегии социально-экономического развития и разработке проектов государственных программ на 2021-2025 годы. В новых программах проектная часть, направленная на изменения, будет отделена от процессной. Это позволит оценить достаточность предусмотренных мер для качественных улучшений в соответствующих отраслях. Для запуска региональных проектов в органах власти и подведомственных организациях уже более 120 специалистов прошли обучение методам проектного управления.

Впервые в заседании Совета по проектной деятельности принимали участие представители органов местного самоуправления Мурманской области, которые являются заинтересованными сторонами ряда проектов.

По итогам заседания принято решение о запуске трех проектов в сфере здравоохранения: «Новая поликлиника», «Маммологический центр» и «Паллиативная помощь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter