Социально-экономическое положение города Апатиты в условиях финансового кризиса

26 ноября 2009 в 09:07, Апатиты
19-го ноября прошел Съезд союза городов Заполярья и Крайнего севера. Главной темой обсуждения стало социально-экономическое положение городов в условиях финансового кризиса.

В преддверии съезда специалисты Института экономических проблем провели опрос населения городов, входящих в этот северный союз. В результате 30 городов, в том числе и Апатиты, ответили на поставленные вопросы и предоставили показатели, по которым можно оценить их экономическую ситуацию.

- Наиболее тяжелые могли бы быть последствия: резкий рост безработицы или резкое падение уровня жизни населения. Этого не случилось, хотя в общем-то численность безработицы возросла в Апатитах примерно на 60%, - рассказал Владимир Дидык, заместитель директора по научной работе Института экономических проблем КНЦ РАН.

Однако, исходя из состояния малого бизнеса, Апатиты занимают хорошую позицию по сравнению с другими северными городами. С развитием предпринимательской деятельности будет повышаться и уровень занятости населения.

По словам специалистов, от мирового экономического кризиса в нашем городе наиболее пострадала строительная отрасль. В этой сфере задействовано множество мелких предприятий. На уровень их доходов кризис повлиял довольно ощутимо. Снизился также и прирост реальных доходов населения.

- Мы сопоставляем этот показатель по соотношению средней заработной платы к величине прожиточного минимума. Такое превышение средней заработной платы к прожиточному минимуму по хорошему должно быть больше 5, на уровне 5-6, - говорит Вадим Дидык, заместитель директора по научной работе Института экономических проблем КНЦ РАН. - В Апатитах вот это соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму на уровне 2,5- 2,7 в первом квартале и 2,8. Чуть-чуть улучшилась ситуация во втором квартале. Но это ниже, чем в 2008 году.

Специалисты Института экономических проблем попросили глав городов, входящих в Северный союз, выделить наиболее острые, по их мнению, проблемы в условиях кризиса. Ими оказались: состояние ЖКХ и нехватка доходов бюджетных средств. Что же касается жизни простых горожан, жители Апатитов по-разному оценивают последствия кризиса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter