Долги "Норильского никеля" достигли 6,1 млрд. долл

26 ноября 2009 в 09:05, Мурманская область
Компания ведёт переговоры с банками о возможности рефинансирования долга путём выпуска евробондов на сумму 1 млрд. долл. в первой половине следующего года.
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах, в настоящее время "Норильский никель" ведёт переговоры по различным вариантам рефинансирования, включая выпуск евробондов как минимум на сумму 1 млрд. долл. По информации Reuters, это может произойти во втором квартале 2010 года.

К исходу первого полугодия 2009 года "Норильский никель" накопил долгов на сумму 6,1 млрд. долл (4,06 млрд. евро), 48% которых - краткосрочные, сообщает Reuters.

"Норильский никель" располагает горно-металлургическими предприятиями в Норильске (п-в Таймыр). На Кольском полуострове у компании имеются предприятия в г. Мончегорске (к югу от Мурманска) и в г. Заполярный и п. Никель у границы с Норвегией, где находятся рудники и плавильный цех.

На прошлой неделе правительство Норвегии объявило о том, что Государственный пенсионный фонда продал все имевшиеся в его инвестиционном портфеле акции "Норильского никеля", поскольку предприятия этой компании наносят гигантский ущерб окружающей среде, что идёт вразрез с установками фонда (BarentsObserver).

Общая стоимость проданных акций составила 328,6 млн. норвежских крон (39 млн. евро), что соответствует примерно 0,4% всех акций "Норильского никеля".

Будучи на прошлой неделе на Кольском полуострове, гендиректор "Норильского никеля" В.Стржалковский заявил, что в г. Заполярный компания намерена увеличить добычу руды и при этом радикально сократить выбросы (BarentsObserver).

По словам Стржалковского, на инвестиционные проекты на Кольском полуострове в "Норильском никеле" в 2010 году запланировано чуть больше 3 млрд. рублей, сообщает MBnews.ru.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter