Новый терминал "Норильского никеля"

26 ноября 2009 в 09:04, Мурманская область
ГМК "Норильский никель" планирует полностью реализовать проект своего Мурманского транспортного терминала к 2011 году. Это даст ГМК ещё более широкие возможности по проведению логистических операций в регионе без обращения к услугам других компаний.
На прошлой неделе в ходе визита на Кольский полуостров гендиректор компании Владимир Стржалковский сообщил, что на приобретённых компанией в 2004 году площадях в Мурманском порту идёт модернизация. В конце 2010 года портовый терминал сможет обеспечивать все грузовые операции ГМК в регионе, пишет MBnews.ru.

Компания в результате ещё больше укрепит свою независимость. На сегодня "Норильский никель" имеет собственный флот судов ледового класса, которые могут работать без ледокольного обеспечения на маршруте полуостров Таймыр - Кольский полуостров.

Площадки Мурманского транспортного филиала ГМК были выкуплены в 2004 году у Мурманского судоремонтного завода. Первоначально начался проект их реконструкции под контейнерный терминал, который в 2008 году был приостановлен. По информации компании, новый терминал, а также модернизация железнодорожной инфраструктуры, будут готовы к концу 2010 года.

"Норильский никель", таким образом, будет меньше зависеть от Мурманского торгового порта, которому в ближайшее время предстоят перемены. Как писал вчера BarentsObserver, этот порт находится в приватизационном списке на 2010 год. Государство пока владеет 34% Мурманского морского торгового порта.

В ходе состоявшейся 20 ноября 2009 года пресс-конференции В. Стржалковский сообщил также, что в "Норильском никеле" приняли решение о строительстве танкера ледового класса, пишет MBnews.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter