Жителей Полярных Зорь ждет корректировка за отопление

12 февраля 2018 в 12:13, Полярные Зори
ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» информирует, что в настоящее время Филиалом производится работа по расчету корректировки платы граждан за отопление по итогам 2017 года.

Жители многоквартирных домов увидят размер корректировки в квитанции на оплату коммунальных услуг за март месяц, в которых отдельной строкой будет выделена сумма ежегодной корректировки за отопление.

Ежегодная корректировка проводится с 2014 года, то есть уже в четвертый раз. В прошлые годы корректировке уделялось много внимания в газетах «Городское время» и «Энергия», были сюжеты по кабельному телевидению.

По итогам 2017 года корректировка платы граждан за отопление произведена по 111-ти многоквартирным домам города Полярные Зори. Из них в 16-ти домах корректировка отрицательная (то есть перерасчет будет сделана в пользу владельца квартиры), величина которой находится в диапазоне от 0,06 до 100,02 руб/кв.м. В 95-ти домах корректировка положительная – ее размер колеблется от 0,22 до 299 руб с квадратного метра, а значит, потребителям придется доплатить за потребленные ресурсы.

ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» готово предоставить рассрочку оплаты до конца 2018 года, без взимания пени и процентов за рассрочку.

Напомним, что законодательно корректировка платы за отопление предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и является обязательной для ресурсоснабжающих организаций.

Как эти документы работают на практике? Постановлением Правительства Мурманской области от 05.08.2016 г № 386-ПП «О принятии способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению» принят способ оплаты граждан за потребленное в течение года тепло – равномерно в течение всего календарного года.

Это означает, что в течение 12 месяцев жители оплачивают один и тот же объем тепловой энергии. За эти же 12 месяцев ООО «АТЭС» ежемесячно фиксирует показания общедомового прибора учета, установленного в каждом доме. В итоге получаются две цифры: первая – это количество тепловой энергии, которое предъявлялось гражданам в ежемесячных квитанциях и вторая – показания общедомового прибора учета.

По окончании календарного года и производится корректировка по каждому многоквартирному дому, а именно:

1.выявляется разница по каждому дому между предъявленным к оплате объемом и фактическим, зафиксированным приборами учета.
2.исходя из разницы в объемах определяется размер корректировки – то есть, разница по каждому месяцу умножена на действующий в данном месяце тариф на тепловую энергию; сложением суммы по каждому месяцу определена годовая сумма корректировки по дому;
3.путем деления полученной годовой суммы корректировки на площадь жилых и нежилых помещений определяется сумма корректировки, приходящаяся на 1 кв.м. жилых и нежилых помещений;
4.пропорционально площади каждой квартиры определена сумма корректировки, которая и отражается в квитанциях.

Как избежать корректировок?

Для этого необходимо перейти на расчеты за фактическое текущее потребление тепловой энергии, что называется «месяц в месяц».

Указанный принцип используется в некоторых ТСЖ нашего города.

Стоит отметить, что в 2018 году для населения не будет повышения тарифа на тепловую энергию, он останется на уровне действующего с 1-го июля 2017 года – 3 493,67 руб/Гкал. С 1-го января 2018 года до конца года объем тепловой энергии на отопление будет определяться по итогам фактического потребления тепловой энергии в каждом доме в 2017 году. В зависимости от изменения объема потребления 2017 года по отношению к 2016 году в разрезе каждого дома, в квитанциях с января месяца может измениться оплата услуг отопления – как в меньшую, так и большую сторону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter