Партия власти объявит войну бюрократии

26 ноября 2009 в 08:50, Мурманская область
Именно эта задача была названа одной из важнейших на состоявшемся на днях в Санкт-Петербурге XI съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». О некоторых его итогах, в том числе и о том, как единороссы намерены бороться с извечным российским злом, рассказал вчера на встрече с журналистами председатель Мурманской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Никора, который был делегатом съезда.
Он уточнил, что в первую очередь речь идет о резком сокращении перечня платных услуг. Он станет исчерпывающим и ни одно госучреждение уже не сможет придумать к нему какие-то свои дополнения. Кроме того, передавать функции предоставления платных услуг какой-либо сторонней организации запретят. Предполагается также, что большая часть услуг, как платных, так и бесплатных, будет оказываться через Интернет.
Еще один любопытный момент, связанный с дебюрократизацией. В перспективе планируется запретить органам власти требовать у гражданина данные, которые он уже однажды предоставлял. Например, дату его рождения, номер ИНН, девичью фамилию матери и тому подобную информацию. Вся она должна будет накапливаться в единой электронной базе данных, что в конечном счете сведет на нет бумажный документооборот.
Для подготовки единой концепции дебюрократизации региональным отделениям партии поручено в ближайшее время заняться разработкой программы по повышению качества и упрощению порядка оказания услуг. Единороссы мурманской области решили с этим не затягивать и собираются начать обсуждение столь глобального вопроса уже в эту субботу на расширенном заседании регионального политсовета.
Впрочем, в этот день представители «ЕР» намерены рассмотреть целый ряд проблем, поднимавшихся в ходе минувшего съезда. В частности, говоря о предстоящем в следующем году праздновании 65-летия Великой Победы, Владимир Путин попросил партийцев в своих регионах прикрепить к каждому ветерану Великой Отечественной войны, нуждающемуся в улучшении жилья, по одному представителю от «Единой России», который должен будет курировать этот вопрос до конца.
- В Мурманской области выявлено несколько ветеранов, которые пока не заявили о своих правах на получение квартир в 2010 году. Их не так много, но тем не менее они есть, и мы обязаны проследить за решением этого вопроса, чтобы никто из них не оказался обиженным, - подчеркнул спикер регионального парламента.
Другая, не менее важная проблема, которую возложила на себя «Единая Россия» на минувшем съезде - деалкоголизация населения.
- И президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин говорили об этом, как об одной из серьезнейших задач, - заметил Евгений Никора. - Речь идет не о какой-то очередной запретительной кампании, а об усилении роли государства и партии в воспитании подростков и пропаганде здорового образа жизни.
Также, по его словам, региональным отделениям «Единой России» поручено держать под пристальным контролем и вопросы обеспечения до конца 2010 года военнослужащих Минобороны жильем. Здесь мурманские единороссы намерены очень плотно работать с командованием Северного флота и первые встречи на эту тему уже состоялись.

Как заметил сам участник съезда, говорить об обсуждавшихся на нем вопросах и проблемах можно очень долго. Но куда важнее сейчас определиться, как и когда они будут воплощаться в конкретные дела. Приступить к этому мурманские единороссы намерены оперативно, не дожидаясь поступления в область оформленных итоговых документов.
В конце встречи журналисты не смогли удержаться от, может быть, не столь значимого, но очень важного для многих северян вопроса об увеличении транспортного налога. Как известно, в последний момент, такой законопроект был возвращен в Государственную Думу и по сути решение вопроса осталось на откуп региональным властям.
- Фракция «Единая России» в Мурманской областной думе не будет поднимать вопрос об увеличении транспортного налога, - заверил Евгений Викторович. - Более того, я уверен, что наша фракция не поддержит такое предложение, если оно поступит от других депутатов. Я считаю, что этот налог на территории Мурманской области сейчас и так достаточно высокий, поэтому ставить вопрос о его повышении однозначно нельзя. А вот к вопросу его снижения, думаю, можно будет вернуться к концу 2010 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter