В Мурманске определены победители международного фестиваля-конкурса «Нам года – не беда!»

12 февраля 2018 в 11:12, Мурманск
Отношение к пожилым людям в обществе – это показатель цивилизованности и успешности любого государства.

Международный фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!», прошедший в минувшие выходные в Мурманске, на протяжении 13 лет вносит свою лепту в увеличение этого показателя по всему Северо-Западу России.

Отличительная особенность проекта – направленность на консолидацию усилий органов социальной защиты, культуры, общественных организаций ветеранов и пенсионеров России и стран Баренцева Евро-Арктического региона в работе с пожилыми людьми.

В этом году в рамках Соглашения, подписанного с правительством Мурманской области, соорганизатором фестиваля-конкурса, выступило Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

На сцене Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова, где 11 февраля прошел гала-концерт фестиваля-конкурса, побывали 310 участников более чем 30 творческих коллективов.

Артисты в возрасте «55+» приехали в столицу Заполярья из Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Тюменской, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, а также Королевства Норвегия и Эстонской Республики.

Экспертное жюри определило лауреатов в четырех номинациях «вокал», «хореография», «инструментальная музыка» и «художественное слово». Стратегическому партнерству «Северо-Запад» выпала честь вручить конкурсантам дипломы I степени, а также специально учрежденный гран-при фестиваля конкурса.

Кроме того, от имени Партнерства, учредителями которого являются все 11 субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, были вручены приветственные адреса добрым соседям и друзьям из Норвегии и Эстонии.

«За плечами каждого участника фестиваля-конкурса «Нам года – не беда!» – большая насыщенная жизнь, но даже с выходом на пенсию они не сбавляют оборотов. Продолжают чувствовать себя востребованными и уважаемыми в обществе.

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» гордится тем, что может внести свою лепту в укрепление социальных связей людей старшего поколения, помочь им проявить свои таланты и получить заслуженное признание.

Это далеко не первый и не последний проект, который Партнерство реализовало и будет осуществлять в рамках Соглашений, подписанных с каждым из субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ», – прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

Участников Международного фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!» приветствовала руководитель пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад» Дарья Дедова. Она отметила важность расширения международных контактов между людьми старшего поколения, их взаимное творческое общение и обмен опытом.

В рамках реализации государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан Мурманской области и развитие социально-трудовых отношений» Кольская земля может принимать участников фестиваля только раз в три года. В этой связи Дарья Дедова озвучила предложение руководства Стратегического партнерства «Северо-Запад» о расширении географии проекта «Нам года – не беда!» и передачи его эстафеты в другие регионы Северо-Запада. Что будет означать встречу сдружившихся коллективов намного раньше 2021 года.

Имена победителей шестого фестиваля-конкурса «Нам года – не беда!»

Творческие коллективы Мурманской области завоевали сразу три первых места.

Лауреатами стали артисты Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова:

- Трио Народного самодеятельного коллектива Хора украинской песни «Джерелла»,
- Вокальная группа Народного самодеятельного коллектива хора ветеранов «Встреча друзей».

- В номинации «художественное слово» равных не было Татьяне Шиковой – участнице народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Беломорье».

Уже в апреле этого года ансамбль «Беломорье» отметит 40-летний юбилей. Как говорит его руководитель Людмила Рогатых, обращать на возраст, будучи в возрасте, нет времени. Работа продолжается.

К конкурсу готовились основательно. И статус, и состав участников ко многому обязывает. «Народная песня – это ручная работа. Нужно увидеть образ, погрузится в него, не потерять за многочисленными распевами слово, тем более такое особенное, как в поморском фольклоре.

Высшей наградой было признание одной из зрительниц, которая сказала, что до того, пока она не услышала исполнение ансамбля «Беломорье», народную песню не любила. Просто она её не слышала», – рассказала Людмила Рогатых.

Также диплом I степени отправился в Королевство Норвегия вместе с хоровой группой «Vardobiegga», руководитель – Екатерина Амундсен.

Екатерина уехала в Норвегию в 2000 году, но связи с Мурманском не теряет. Говорит, что в последние годы с удовлетворением отмечает, что российские пенсионеры включаются в общественную жизнь, проявляют социальную активность. «Представить себе этого 17 лет назад было невозможно.

А сегодня разница между европейцами и россиянами в этом плане сокращается. И это здорово, что работа творческих коллективов и объединений, работа фестиваля «Нам года – не беда!» помогает им чувствовать себя на своем месте», – прокомментировала Екатерина Амундсен.

Диплом I степени за номер «Молчание» получила солистка из Ханты-Мансийской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Кипарис. Сюда же отправился и первый приз в номинации «инструментальная музыка», победа досталась Владимиру Акишину.

Памятный приз и диплом I степени в номинации «хореография» отправились в город Сосновый Бор Ленинградской области вместе с ансамблем бального танца «Сеньорита».

Дипломантами I степени стали участники вокального ансамбля «Онежский меридиан» из Республики Карелия, хормейстер заслуженный работник культуры республики Владимир Родионов.

Гран-при

Единогласным решением судей главный приз творческого состязания был вручен солистке любительского объединения клуба любителей русской песни и романса «Романтика» Ларисе Болотниковой из Санкт-Петербурга, Дом культуры «Суздальский».

Лариса Николаевна не только солирует, но и руководит творческим коллективом «Романтика». На фестиваль-конкурс в Мурманск вместе с коллегами отправилась впервые. «Огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность показать себя и перенять опыт других участников.

Поразили самобытные номера стран Северной Европы, впечатлили соседи по Северо-Западному федеральному округу. И, конечно, отдельная благодарность членам жюри за признание наших заслуг и талантов.

Гран-при и дипломы лауреатов – настоящий подарок для каждого участника клуба любителей русской песни и романса «Романтика», – прокомментировала победительница шестого фестиваля-конкурса «Нам года – не беда!» Лариса Болотникова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter